Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выбрали демократию а-ля Саакашвили
31 мая 2010 11:51 Понедельник

6089.jpegДосрочные выборы в местные органы власти в Грузии завершились победой правящей партии. Хотя подсчет голосов в ЦИК еще не окончен, данные экзит-полов всех компаний говорят о безусловном лидерстве «Единого национального движения». Как объявил президент Михаил Саакашвили, в Грузии снова победила демократия. Для этого ей не потребовалось фальсифицировать итоги - достаточно было неравной избирательной кампании и искусства политтехнологов на службе у националов.

ЦИК Грузии подсчитывает итоги голосования в местные органы власти. На 10 утра правящее Единое национальное движение по стране набрало уже 68,94 процента голосов. На втором месте представленное в парламенте умеренно-оппозиционное «Христиан-демократическое движение» с 10,2 процента голосов. «Альянс за Грузию» набрал 7,8 процентов, а его конкурент по оппозиции блок «Национальный совет» - 6,74 процента.

Самый важный вопрос: кто стал мэром Тбилиси - выяснится уже сегодня, обещает председатель ЦИК Зураб Харатишвили.

К выборам в столице было приковано внимание всего общества, так как этот ключевой пост может стать трамплином для будущего президента. В результате массовых акций протеста прошлой весной оппонентам власти удалось добиться введения прямых выборов мэра Тбилиси. Оппозиция тешила себя иллюзиями, что сможет выиграть гонку в городе образованных и просвещенных людей.

Еще вчера лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания говорил о надежде на победу. За несколько дней до выборов «Группа гражданского мониторинга« провела опрос по телефону среди 2500 избирателей в столице, внесенных в списки ЦИК. Рейтинг Аласания согласно данным этого исследования составил 21 процент, оказавшись выше, чем у действующего мэра, национала Гиги Угулавы. Еще один опрос на интернет-сайте www.gamokitxva.ge на первое место поставил консерватора Звиада Дзидзигури, кандидата в мэры от другого оппозиционного блока - «Национального совета».

Однако другие исследования, проведенные американскими и местными компаниями, выводили в безусловные лидеры Гиги Угулаву. Он же - фаворит вчерашних экзит-полов, проведенных и зарубежными коммерческими компаниями, и местной неправительственной организацией.

По подсчетам крупной европейской компании GfK, 60 процентов избирателей проголосовали за кандидата в мэры Тбилиси Гиги Угулаву. За ним следует Ираклий Аласания с 18 процентами голосов. Кандидаты от «Христиан-демократического объединения» и Национального совета - Георгия Чантурия и Звиада Дзидзигури набрали по 7 процентов. Кандидат от «промышленников» Гоги Топадзе получил 4 процента голосов в столице, если судить по данным опросов GfK на выходе с избирательных участков.

Почти такие же цифры получила американская компания Edison Research, недоверие которой оппозиция высказала задолго до выборов. У Угулавы те же 60 процентов. Аласания снова на втором месте, а дальше Чантурия обгоняет Дзидзигури на 4 процента - 10 против шести.

Параллельный подсчет голосов вела грузинская неправительственная организация «Новое поколение - новая инициатива». Однако и она получила подтверждение полной победы националов. Гиги Угулава получил - 54,90 процента, Ираклий Аласания - 17,14 процента, Гия Чантурия - 12,16 процента, Звиад Дзидзигури - 8,73 процентов, Гога Топадзе - 5,56 процента. Их партии и блоки соответственно набрали округленно 52, 17, 14, 8 с половиной и 6 процентов голосов. Пропорционально этим цифрам представители партий и получат половину мест в 64 сакребуло. Вторая половина депутатских составов местных советов избиралась по мажоритарной системе.

При таком процентном соотношении у оппозиции не было бы шанса победить, даже если бы она объединилась. Однако если бы она последовательно бойкотировала кампанию, пока парламент не отменил бы 50-процентный барьер в первом туре столичных выборов, то при 30-процентном барьере можно было бы надеяться на второй тур и победу в нем.

1 2 >
топ видео
новости региона