Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ебралидзе осадит президентское кресло
31 марта 2011 18:10 Четверг

15321.jpegРоссийский бизнесмен грузинского происхождения Александр Ебралидзе, ярый критик нынешнего президента страны Михаила Саакашвили, отказался от участия в ближайших выборах главы государства. А ведь его слова для нации Сакартвело имеют весьма серьезный вес - он является одним из самых успешных представителей грузинской диаспоры в России. Бизнесмен никогда не скрывал своего желания как можно скорее занять кресло нынешнего главы грузинского государства. Одна беда - по законодательству республики он не может участвовать в выборах. А Ебралидзе, в отличие от Саакашвили, согласен следовать букве закона, пусть и весьма несправедливого.

Александр Ебралидзе недавно в очередной раз заявил о намерении его движения, Всемирного конгресса народов Грузии, добиться власти в республике. При помощи этой организации даже был разработан специальный план по спасению грузинской экономики. Он должен помочь ей выбраться из той ямы, в которую её сбросил режим Саакашвили. Как рассказывал бизнесмен, и он, и его соратники готовы вложить в экономическое развитие государства собственные средства в размере около трех миллиардов долларов. "У каждого грузина должна быть работа, крыша над головой, чтобы он имел возможность получить бесплатное базовое медицинское обслуживание, бесплатное базовое образование, верил в будущее и занимался созидательной работой, а не лавированием между интересами различных личностей и государством", - подчеркивал Ебралидзе.

Впрочем, представители официального Тбилиси убеждены, что в деньгах Грузия не нуждается. Нынешние власти республики делают всё, чтобы имя Александра Ебралидзе звучало в местных СМИ как можно реже. А если его и упоминают в каких-либо новостях, то исключительно в негативном контексте. Постоянно совершаются попытки навесить на образ бизнесмена ярлык "бандита с деньгами". Но подобные обвинения можно объяснить только страхом грузинских властей по отношению к человеку, способному представлять реальную угрозу режиму Саакашвили. Тем более что сам Ебралидзе и не скрывал, что в советское время дважды привлекался к уголовной ответственности. Сейчас же его судимости погашены и не должны представлять интереса ни для грузинских правоохранительных органов, ни для прессы.

Сейчас главным препятствием для выхода Ебралидзе на политическую авансцену является отсутствие у него грузинского гражданства. И, судя по недавним заявлением одного из лидеров движения "Свободная Грузия" Кахи Кукава, глава Всемирного конгресса народов Грузии готов ждать для того, чтобы получить возможность послужить собственному народу. Представитель грузинской оппозиции напомнил, что сейчас в республике существует десятилетний ценз оседлости для будущих кандидатов в президенты.

При этом Кукава также подверг критике позицию властей Грузии, не желающих дать Ебралидзе права гражданина. "А между тем господин Ебралидзе является величайшим патриотом нашей страны, за которым стоят сотни тысяч грузин", - подчеркнул он. "Если бы наши власти были наделены умом, то использовали бы связи такого человека на благо своей страны, однако наша правящая команда действует в противоположном направлении, пытаясь создать из Ебралидзе образ врага. Это меня и не удивляет, поскольку власти Грузии не заинтересованы в благосостоянии страны", - также добавил Кукава.

Действительно, Михаил Саакашвили и его сторонники готовы идти на любые шаги, даже самые абсурдные, лишь бы свести к минимуму риск потери власти. Будь их воля, они бы не остановились на блокировании получения гражданства страны лицами, несогласными с гибельной политикой грузинского руководства, но и с большим удовольствием выкинули бы из республики всех сторонников оппозиции. Правда, есть ощущение, что в этом случае Грузия бы просто-напросто опустела.

Что касается Александра Ебралидзе, то он явно не будет ждать истечения срока правления Михаила Саакашвили сложа руки. Ведь нынешний грузинский президент постарается остаться у власти - чего стоит только пресловутая реформа Конституции, позволяющая Саакашвили, заняв пост премьер-министра, править страной пожизненно. Ебралидзе вполне по силам и находясь в России создать внутри Грузии крепкую и сильную организацию, которая сможет противостоять попыткам правящего режима остаться у руля. А к мелким укусам прикормленных официальным Тбилиси журналистов и политиков ему не привыкать.

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона