Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский след в московском метро
31 марта 2010 12:57 Среда

5698.jpegЗаявлений секретаря Совбеза России Николая Патрушева о связях террористов со спецслужбами Грузии тбилисские эксперты ждали заранее. Действительно, нетрудно построить версию о грузинском следе в московских терактах, когда ФСБ располагает доказательствами финансирования северокавказских боевиков из Грузии и когда за несколько дней до теракта тротиловые шашки и пистолеты, завезенные из Грузии, были изъяты у террористов в Азербайджане. На фоне всех этих обстоятельств официальный Тбилиси уже выразил желание участвовать в расследовании взрывов в метро.

Российские следователи отрабатывают все версии терактов в московском метро, включая следы в Афганистане, на Северном Кавказе и даже в Грузии. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе. Мы должны проверить и эту версию тоже, применительно к терактам в Москве», - сообщил он.

До Патрушева о «грузинском следе» обмолвился российский депутат, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В эфире радио «Вести ФМ» приводил несколько причин терактов. «Причины связаны с южным регионом страны, в основном, хотя центры подготовки террористов-смертников могут быть расположены и в других частях России. Северный Кавказ у нас граничит с Южным Кавказом, с Грузией. С Грузией отношения напряженные», - в частности заявил он.

Намеки депутата прокомментировал вчера министр иностранных дел Григол Вашадзе. «Только шизофреникам придет в голову обвинять Грузию в терактах в Москве», - сказал он, добавив, что некоторые депутаты Госдумы оторваны от реальности.

«Пока ни одно ответственное и официальное лицо РФ не говорило подобных глупостей. Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что много терактов планируются на границе Пакистана и Афганистана, и на Северном Кавказе. Ничто из перечисленного не имеет связи с Грузией», - отметил министр.

И вот появилось официальное заявление о возможной причастности Грузии к терактам. Патрушев, которого Вашадзе заранее обрек на диагноз «шизофрения», не исключил «грузинский след». Один из лидеров грузинской Национал-демократической партии, депутат парламента Гурам Чахвадзе сразу же назвал это заявление возмутительным и провокационным.

А что заявлении Патрушева нелогично? Вспомним, осенью прошлого года у российских спецслужб появилась информация о подготовке террористов в Панкисском ущелье. В декабре из-за этой угрозы были усилены пограничные посты в ДагестанеА под Новый год были найдены записки одной из уничтоженных в этой северо-кавказской республике бандгрупп, из которых стало ясно, что Грузия наравне с Турцией, ОАЭ и Азербайджаном была источником финансирования арабских наемников.

Кроме того, буквально вчера Министерство национальной безопасности Азербайджана раскрыло подробности задержания террористической банды, готовившей взрывы в школах и детских садах. И оружие этого НВФ, как ни странно, тоже было завезено из Грузии. А по словам эксперта Льва Королькова, эта тропа натоптана еще со времен чеченских кампаний.

1 2 >
топ видео
новости региона