Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миссия Квициани выполнима
31 марта 2009 15:41 Вторник

2/0/1/2201.jpegСМИ Грузии распространили скандальное интервью с бывшим «смотрящим» Кодорского ущелья Эмзаром Квициани. Мятежный командир назвал изменниками Родины как Саакашвили вкупе с Мерабишвили, так и оппозиционных политиков Окруашвили, Ногаидели, Бурджанадзе и Аласания. Остаётся только гадать, на кого же работает Квициани.

Мятежный предводитель горского отряда «Монадире» («Охотник») Эмзар Квициани дал интервью агентству «Пирвели», но его обличения с удовольствием перепечатали проправительственные СМИ Грузии.

Напомним, что этот полевой командир в девяностые годы создал в Кодорском ущелье так называемое народное ополчение, которое подчинило себе эту территорию. Президент Эдуард Шеварнадзе легитимизировал деятельность отрядов Квициани и назначил его собственным уполномоченным в регионе. После «революции роз» Квициани оказался вне закона. По приказу тогдашнего министра обороны Ираклия Окруашвили, батальон «Монадире» был расформирован, а комбат уволен из вооружённых сил страны. Подчиниться приказу - значило потерять кормушку, поэтому Квициани поднял вооружённый мятеж.

Власти провели «зачистку» ущелья, и мятежный командир вынужден был бежать. В Россию, как посчитали в Грузии. А те, с кем был связан Квициани, попали в тюрьму. Его сестра Нора, осуждённая за создание незаконного вооруженного формирования и хищение государственного имущества, до сих пор отбывает срок наказания. Экс-глава информационно-разведывательной службы Ираклий Батиашвили, на которого МВД представило компромат в виде записи переговоров с Квициани, уже отсидел и сейчас выступает в рядах оппозиционной «Республиканской партии».

И вот беглец всплывает со своими обвинениями как раз накануне новой смены власти, которой добивается оппозиция. И хотя его стрелы направлены и против нынешних правителей, прикормленные СМИ его с удовольствием цитируют.

Квициани заявляет, что если бы его отряд по сей день находился в ущелье, то Кодори было бы под властью Грузии. Летом 2008 года его бойцы не отступили бы ни на шаг перед войсками Абхазии. Расформирование «Монадире», по его словам, было инициировано американскими покровителями, заинтересованными и в распаде Грузии, и в распаде России. Поэтому все, кто в тот момент способствовал операции в ущелье, являются изменниками Родины, считает Квициани. Это, естественно, и глава государства Михаил Саакашвили, и глава МВД Вано Мерабишвили, и оппозиционеры-оборотни Ираклий Окруашвили, Ираклий Аласания, а заодно Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе. Этих лидеров оппозиции он считает марионетками иностранных государств: «Если настоящая оппозиция не возьмет вожжи 9 апреля в руки, есть большая опасность, что вновь произойдет замена так, как это случилось в 2003 году, - разглагольствует цитируемый грузинскими СМИ Квициани. - Эту замену осуществят совместно Россия и США тем человеком, который в будущем признает Абхазию и Цхинвали. Это больше в интересах американцев, чем русских, так как американцам это очень нужно для развала России».

1 2 >
топ видео
новости региона