Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико заигрался в города
30 декабря 2010 19:15 Четверг

11981.jpegПод Новый год президент Грузии Михаил Саакашвили сделал жителям Кутаиси подарок, от которого невозможно отказаться. Он сказал им: "2011 год, это год Кутаиси". Теперь жители второго по значению города страны не знают, что им делать - плакать или смеяться. Они не представляют пока, что им даст статус "города года настоящее возрождение или возведение безвкусных построек. Но скорее всего, кутаисцы не почувствуют особых изменений от своего нового статуса. Как и большинство прожектов грузинского лидера, разговоры о Кутаиси - обычная эмоциональная болтовня.

Свой царственный взор президент Грузии обратил на Кутаиси давно. Больше года прошло с тех пор, как он разрушил здесь мемориал памяти погибшим во Второй мировой войне, якобы для того, чтобы построить на этом месте новое здание парламента. Строительство, правда, пока не продвинулось ни на шаг. С того момента планы Саакашвили относительно Кутаиси заметно расширились. Теперь он решил перевести туда почти все правительство страны. Более того, свой день рождения он провел в одном из местных ресторанчиков, уютная атмосфера которого ему пришлась по душе.

Пока внимание лидера Грузии на практике реализовалось в виде реставрации Кутаисского оперного театра, где разместится также мюзик-холл. Этот театр 29 декабря президент открывал вместе с Патриархом Илией II. На концерте, посвященном открытию обновленного здания, были исполнены музыкальные произведения Каталикоса-Патриарха. Стройка обошлась почти в три миллиона долларов.

Как и водится в таких случаях, Саакашвили по случаю открытия оперы сказал много громких слов: "2011 год в Грузии будет годом Кутаиси, так как в наступающем году в этом городе будут открыты новые здания парламента, правительства, откроются новые предприятия и это будет хорошей перспективой для общества", - отметил президент.

Кутаиси - второй по значению город Грузии с почти 200-тысячным населением. Он расположен практически в самом центре страны, но период разрухи затянулся здесь слишком надолго.

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев, побывавший в городе в этом году, назвал его слишком мягко - "запущенный". На самом деле, здесь большая часть первых этажей многоэтажных зданий занята магазинами, закрывшимися пятнадцать лет назад, перед подъездами лужи и строительный мусор, а на зданиях облупившаяся штукатурка. Правды ради стоит сказать, что в историческом центре города появились образцово-показательные кварталы.

Если слова президента страны про "год Кутаиси" наполнены хоть каким-то содержанием, то первое, чем он должен озаботиться, это созданием рабочих мест. Во время своего недавнего брифинга в Кутаиси, представители лейбористской партии заявили, что уровень зарплат в городе в два с половиной раза ниже, чем в столице.

К сожалению пока, как показывает опыт, особое внимание Саакашвили к тем или иным географическим пунктам на карте Грузии - плохая примета.

Так получилось с Поти. В 2009 году, когда вокруг морского порта сфокусировались несколько крупных проектов арабских компаний, Саакашвили сделал заявления о том, что Поти станет городом 100% трудоустройства. Но в этом году портовые дела пошли плохо, арабская компания заявила о продаже акций морского порта, да и рабочих мест в городе больше не стало. Ну а президент увлекся уже другим городом.

Может быть, Саакашвили и не зря морально поддерживает жителей грузинской провинции, обещая десятки новых заводов и тысячи рабочих мест. В отсутствии развития малого и среднего бизнеса, и, как следствие, отсутствия рабочих мест, в регионах продолжается деградация и миграция населения. Самый драматичный пример - городок Вале на юго-западе Грузии. В советское время зажиточное шахтерское местечко превратилось в город-призрак, где осталось меньше трети населения, а люди отапливают холодные квартиры дровами. Катастрофа локального масштаба, произошедшая в Вале, легко объяснима - здесь находятся предельно изношенные, абсолютно устаревшие предприятия.

Грузия постепенно превращается в страну одного города - столицы Тбилиси. По данным переписи 2002 года в городе жило около одного миллиона ста тысяч человек. По неофициальным данным, до двух миллионов человек. Это больше половины населения страны. Столица уже давно является одним большим рабочим местом для жителей всех предместий, включая такие крупные города как Рустави и Гардабани (оба с населением свыше ста тысяч человек).

В экономическом плане менее зависимы от Тбилиси аграрный Кахети и курортная Аджария. Но все мигранты из городов центральной Грузии отправляются в столицу.

Кутаиси - действительно один из самых исторически значимых и колоритных грузинских городов. Тут расположены Собор Баграти и Гелатский монастырь - памятники всемирного наследия Юнеско. В городе работает с конца XIX века оперный театр, здесь находится Государственный исторический музей страны. Кутаиси действительно достоин быть одной из визитных карточек Грузии, но для этого его жителям нужна работа, а не пустые разговоры.

Антон Кривенюк

топ видео
новости региона