Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Грузии платят детям за любовь
30 декабря 2010 16:15 Четверг

11966.jpegВласти Грузии, пытаясь превратить население республики в армию послушных зомби, не гнушаются ничем. Так, недавно в стране завершился творческий конкурс среди учащихся под названием "Меня защищает моя армия". Грузинские дети должны были проявить и доказать свою любовь к людям, которые стоят на страже нынешнего режима.

Сообщается, что изначально конкурс проводился по регионам Грузии, а затем жюри выбирало лауреатов из 26 лучших рисунков. Кстати, стимулом к участию в нем стало немалое денежное вознаграждение. Обладатель первого места получал 700 лари, серебряный призер - 500 лари. А тот, кто замыкал собою "почетный пьедестал" конкурсантов, удостоился приза в 300 лари.

Поскольку эта последняя сумма превышает зарплату многих преподавателей грузинских школ - при условии, конечно же, что они не иностранцы - вполне вероятно, что за реальными авторами победивших рисунков становились взрослые. В конце концов, сейчас в Грузии куда больше шансов выиграть денежный приз на конкурсе для школьников и тем самым поправить свое материальное положение накануне Нового года, чем найти себе более-менее оплачиваемое место работы.

Сам же этот детский конкурс навевает весьма отчетливые воспоминания еще об одной недавней инициативе грузинских властей - точно таком же "соревновании" между школьниками, только посвященном любви к местным правоохранительным органам. Министерство образования организовало в сотрудничестве с МВД аналогичное мероприятие под названием "Я люблю полицию". С точно такими же, кстати, призами. Видимо, Дмитрий Шашкин очень скучает по временам, когда возглавлял министерство юстиции, вот и пытается любыми способами заставить своих нынешних подопечных делать все строго по навязанным сверху правилам.

Очевидно, что выстраивание в Грузии порядков, близких к условиям существования стандартного полицейского государства, уже проникло и в сферу образования. Юному поколению с самого раннего детства будет вдалбливаться в голову светлый образ грузинского полицейского и солдата, которые заслуживают автоматической индульгенции на все свои действия. Будь то подавление митинга оппозиции, заключение в тюрьму неугодных правящему режиму людей или ночное нападение на мирных жителей - собственных же сограждан.

Кстати, любовь нынешнего режима к силовикам вполне оправданна. Понимая, что только они способны в данный момент удержать у власти грузинского лидера и его сторонников, руководство страны всячески пытается задобрить армию и полицию. Не зря именно в этих сферах самые высокие и стабильные заработки. О многом также говорит и речь Михаила Саакашвили, адресованная новобранцам Специальной службы государственной охраны, в которой президент Грузии прямо заявил, что армия является основой "стабильности экономики" страны. Действительно, ни о каком свободном развитии частного предпринимательства в республике уже и речи не идет. Если вы не принадлежите к правящему клану или не платите исправно дань его представителям, "закроют" вас легко и непринужденно.

Впрочем, вернемся к "патриотичным" конкурсам, которые, судя по всему, столь полюбились грузинскому министерству образования. О многом говорят и их названия, а не только творческая задача для участников. "Я люблю полицию!", "Меня защищает моя армия" - эти лозунги словно напрямую взяты из сознания представителей грузинского руководства. Теперь же они пытаются вбить эти ценностные установки в головы грузинской молодежи.

Конечно, столь очевидные попытки "промыть мозги" юному поколению вряд ли увенчаются успехом. Но они - отнюдь не единственный козырь в рукаве у властей страны. Не зря на телевидении и в Интернете уже начинают крутить ролики, возносящие хвалу грузинским полицейским. Они крепко пропитаны лестью и слащавостью. Даже вызывает удивление: как это при появлении очередного крепко сбитого стража правопорядка в ладно сидящей форме экраны грузинских телезрителей не начинают мироточить?

Интересно, кстати, смогли бы принять участие в конкурсе "Меня защищает моя армия" рисунки, на которых правдиво изображена настоящая армия Грузии - такая, какая она есть? То есть, например, нападающая на мирный Цхинвал в августе 2008 года и улепетывающая от российской армии после этого варварского акта. И смогло бы строгое жюри справедливо оценить работу, изображающую роту смиренных грузинских солдат, ждущих своей отправки в Афганистан в качестве очередной партии пушечного мяса - добровольной и бессмысленной жертвы Михаила Саакашвили своим западным партнерам?

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона