Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Первобытная геометрия Сакартвело
30 ноября 2011 20:28 Среда
Первобытная геометрия Сакартвело. 25124.jpeg

Основной деятельностью грузинского парламента давно уже стала легализация махинаций режима Саакашвили. В качестве недавнего примера подобного рода можно привести увеличение текущего бюджета Министерства обороны внезапно обнаружившимися в казне миллионами, которое очень походит на попытку задним числом обосновать растрату государственных денег.

Однако депутаты понимают, что выборы не за горами и пора приниматься за серьезную работу. Поэтому они решили запретить согражданам называться геометрическими фигурами. Такое требование содержится в поправках к закону "О гражданских актах", которые были вынесены на рассмотрение депутатов грузинского парламента.

Судя по всему, стремление жителей Сакартвело именоваться Хордами, Параллелепипедами или Конусами приняло такой размах, что иных, более насущных дел, чем помешать этой ужасающей тенденции, у депутатов не оказалось. Действительно, чем еще заниматься на досуге населению спокойной и процветающей закавказской республики, купающейся в иностранных инвестициях, как не ономастическими экзерсисами?

Читайте также: Зверское богатство Сакартвело

И увлечение сограждан геометрическими фигурами - еще полбеды. При внимательном рассмотрении предлагаемых поправок становится очевидно, что не меньшей популярностью у грузин пользуются цифры, знаки препинания, графические изображения и символы. Похоже, старые-добрые Вахтанги, Зурабы и Нино уже не радуют пресыщенных жителей Сакартвело, которые готовы ради новых острых ощущений назваться Запятой, Многоточием или Знаком доллара. Индивидам, окончательно и бесповоротно утомленным скучным грузинским благополучием, не кажется зазорным выбрать в качестве имени даже крепкое словечко вплоть до нецензурщины. Те же, кто не готов прослыть Вопросительным знаком, или Апострофом, развлекаются склеиванием "многоэтажных" фамилий, засовывая в свой безвинно страдающий паспорт целые эшелоны имен собственных. Такую практику тоже намерены запретить грузинские парламентарии.

Однако, отдавая себе отчет в том, что такие драконовские меры (слыханное ли дело, гражданам демократической страны запретили зваться Трапециями и Параллелограммами) вызовут недовольство широких слоев населения, законодатели решили подсластить пилюлю. И попутно разрешили восстанавливать "исторические фамилии". То есть если чьи-то предки были вынуждены по неким причинам сменить фамилию, то их ныне здравствующие потомки получат право вернуть себе дедовское родовое имя. Для этого придется обратиться в органы гражданского реестра и документально подтвердить факт изменения фамилии. Ничего не скажешь - революционное решение.

Читайте также: Жареные новости из Грузии

Но даже на этом не остановились разработчики гениальных поправок. Рискуя войти в историю грузинского парламентаризма как радикальные реформаторы гражданского права, авторы законопроекта предложили избавить сограждан от проблем, связанных с разводом. Если их инициатива будет одобрена и вступит в силу, связанные брачными узами жители Сакартвело смогут создавать новые ячейки общества, не утруждая себя официальным разрушением старых. Иными словами, прежний брак будет считаться расторгнутым со дня регистрации следующего. Такого либерального подхода к семейному праву нет, пожалуй, ни у кого - кроме разве что племен, затерянных в тропических джунглях Африки и Южной Америки и не продвинувшихся в своем социальном развитии выше первобытно-общинного строя.

Читайте также: "Розовый" неоколониализм

Удивляться этой юридической революции, наверное, не стоит. Уже много лет правительство Михаила Саакашвили проводит на территории закавказской республики смелый социально-экономический эксперимент, призванный вернуть грузинское общество в блаженную эпоху первобытной охоты и собирательства. Что еще остается доведенным до отчаяния жителям страны, народное хозяйство которой лежит в руинах, а государственная власть узурпирована родоплеменной знатью во главе с кланами Саакашвили и Мерабишвили? Эти туземные царьки, как и полагается настоящим дикарям, разменивают национальные интересы Сакартвело на безделушки натовских колонизаторов - например, куртку Джорджа Буша. Являя прекрасный образчик первобытного мышления, Михаил Саакашвили искренне полагает, что если одеться подобно лидеру страны-участницы Североатлантического альянса, то и сам таким же станешь. А пока глава грузинского государства тешит свое самолюбие вашингтонскими подачками, подконтрольное ему парламентское большинство продолжает планомерную работу по возвращению сограждан в каменный век. И вместо принятия насущных социально-экономических законов занимается ономастической эквилибристикой и окончательным развалом института семьи.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона