Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский Интернет: рожденный ползать не летает
30 ноября 2010 18:45 Вторник

10736.jpegДля недовольства у грузин находится все больше и больше поводов. Как ни уверяют власти, что население живет в самой прекрасной и свободной стране на свете - на поверку оказывается, что это вовсе не так. Недостатки грузины чувствуют на всех уровнях своей жизни - от высокой безработицы до низкого качества интернет-услуг. И сомнительным утешением служит то, что во Всемирной сети Грузия бьет сразу два рекорда. У нее самый дорогой Интернет в мире. И самый медленный.

Сколь ни мни себя развитой западной державой, единым прыжком преодолевшей путь из-под советского ига к сияющим вершинам европейского совершенства - а рано или поздно расставаться с иллюзиями надо. Не хочешь сам - жизнь заставит.

Потихоньку, капля за каплей, но реальность все-таки начинает проступать сквозь густую завесу восторженного самовосхваления. И что с того, что реальность - виртуальная? Она и то имеет больше отношения к жизни, чем воздушные замки официальной пропаганды.

И вот сквозь прохудившуюся крышу восторженной риторики просочилась очередная капля: оказалось, что в чрезвычайно продвинутой и очень свободной Грузии - чрезвычайно медленный и очень дорогой Интернет. Да что уж там, самый медленный и самый дорогой в мире.

Это - хороший щелчок по самолюбию грузинских властей. Очень точно подчеркивает, как смешны на самом деле их претензии на европейский шик.

Грузинским пользователям должно быть очень обидно. Ведь даже на Украине, тоже постсоветской республике, скорость Интернета выше, а стоимость услуг дешевле. Причем значительно. "В Грузии компания "Кавказус Онлайн" предлагает скорость в 1 мегабит по цене 7 евро, тогда как в Украине 100-мегабитный безлимитный канал стоит 7 долларов", - бесстрастно сравнивает портал "Бизнес-Грузия".

Тем более грустно, что Украина, сменившая оранжевый цвет на бело-голубой, свернула с пути дикой европеизации, по которому продолжает шествовать Грузия. И завела дружбу со злейшим врагом, драконом со щупальцами - Россией. Но сколько ни обвиняй Януковича в подавлении всяческих свобод, интернет-технологиям это не мешает развиваться.

Максимальная скорость интернет-соединения в Грузии не превышает 10 мегабит (приблизительно 1,25 мегабайт) в секунду, средняя - 1 мегабит. Это в буквальном смысле слова прошлый век. Тем более что заявленная при покупке интернет-пакета скорость в 1 мегабит вовсе не обязательно будет таковой. Она может быть и в десять раз меньше.

На грузинских форумах, к примеру, жалуются на такую уловку: провайдер заявляет скорость пакета в 1 мегабит, но это только скорость скачивания. Скорость отдачи данных на порядок меньше - 0,1 мегабит. А это значит - прощай, Skype: пообщаться через Интернет уже не удастся.

1 2 >
топ видео
новости региона