Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию приструнят по правилам ВТО
30 октября 2009 12:36 Пятница

4423.jpeg Украинские производители табака потребовали от Грузии снизить акцизные ставки на импортные сигареты. Дело уже дошло до Всемирной торговой организации, которая посоветовала Тбилиси соблюдать правила свободной торговли под угрозой лишения членства. Перед этим с украинского рынка исчез грузинский чай, снизились и продажи грузинских вин.

Грузию не исключат из рядов Всемирной торговой организации (ВТО) за высокий акциз на импортный табак, заверил всполошившихся журналистов заместитель министра финансов Заза Челидзе. По его словам, правительство уже работает над этим вопросом. Как? Судя по всему, снижает ввозную таможенную пошлину.

Под угрозой лишения членства в ВТО этого требуют сама эта организация и Евросоюз. Как сообщает «Кавказ-пресс», рекомендации международных структур на этот счет уже поступили в правительство Грузии.

Вопрос был поднят украинскими конкурентами грузинских производителей, а именно компанией «Бритиш Американ Тобакко Украина». Кстати, линия по выпуску этих английских сигарет работает и в Грузии на предприятии Georgian Tobacco Manufacturing. («Грузинский табак»).

Как сообщают украинские СМИ, стороны уже закончили неофициальные консультации и готовятся к официальным, после которых направят запрос в органы ВТО по решению подобных споров о дискриминации импортированной продукции.

Дискриминационный подход к украинцам заключается в том, что акцизный сбор на импортные табачные изделия с 2002 года в Грузии составляет 60 тетри (0,6 лари или 0,358 долларов), тогда как на сигареты внутреннего производства - 40 тетри (0,4 лари, или 0,239 долларов).

Стоит отметить, что летом, когда обсуждалось введение новых ограничений на рекламу сигарет в Грузии, производители табака утверждали, что акциз на их товар достигает и 90 тетри.  Этот бизнес «кормит» госказну. Как же его не поддерживать?

Сейчас в «Грузинском табаке» заявляют, что уравнивание налоговых ставок приведет к упадку местного производства, поскольку своя продукция не сможет конкурировать и заграничной. Однако различие в акцизных ставках противоречит не только правилам ВТО, но и соглашению о свободной торговле между Украиной и Грузией. Так что Тбилиси, очевидно, придется уступить.

Во время кризиса ВТО очень хорошо продемонстрировала, в интересах кого она работает. Бороться с протекционизмом в странах, входящих в «большую двадцатку», оказалось гораздо труднее, чем с маленькими государствами, не способными постоять за свои права.

Как подсчитал в сентябре аналитический центр Global Trade Alert, правительства стран мира, вопреки публичным декларациям, запланировали введение 130 различных протекционистских мер, включая пошлины, госсубсидии, фонды помощи, различные нетарифные ограничения.

Причем от защиты собственной экономики не отказались даже США с их фанатичной любовью к либерализации. Барак Обама в сентябре ввел штрафное налогообложение на китайские автомобильные шины и пообещал ввести 100-процентные пошлины на стальные трубы из Поднебесной.

Китай подал жалобу в ВТО. Но кому поверит эта организация? Завалившему весь мир ширпотребом Пекину, или Вашингтону, который оправдывает свои действия неподтвержденными подозрениями о субсидировании китайских производителей?

Между прочим, Америку критикует не только Китай, но и Канада. Недовольство канадцев в последнее время вызвало требование США обязательно указывать на этикетках продовольственных товаров страну их происхождения, при этом представляя покупателям соответствующие подтверждающие документы. В итоге американские мясоперерабатывающие компании и торговые сети решили не возиться с бумагами и перешли на мясо от американских производителей.

Канада также подала жалобу в ВТО. Но вряд ли она чего-то добьется. В любом случае, крупные державы никто из системы мировой торговли не выгонит, какие бы протекционистские меры они не вводили. А вот Грузия должна будет подчиниться правилам ВТО, на глазах теряющей свое могущество во время кризиса.

Лишиться места в этой организации Грузия не может себепозволить. Во-первых, потому что для нее это остается «козырем» в отношениях с могущественной Россией. Северную державу не пускают в ВТО в основном из-за разногласий с Грузией, увязывавшей этот вопрос с решением региональных конфликтов, а теперь и вовсе прервавшей переговоры.

1 2 >
топ видео
новости региона