Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия держит Мишико под напряжением
30 сентября 2011 14:50 Пятница

Читайте также: Россия решила базовый вопрос

Есть и другие причины, объясняющие нелогичную лояльность официального Тбилиси к российскому бизнесу. Например, Ингур ГЭС, проект непростой и очень спорный. Москва видит в нем для себя такой щедрый источник выгоды, что подкинуть Михаилу Николозовичу пару сотен миллионов для умиротворения его неспокойной души - в данном случае не вопрос. Энергетики из РФ, в избытке располагающие деньгами и средствами для их добычи, не говоря уже о государственной поддержке, с такой активностью и щедростью взялись лоббировать свои интересы в Грузии, что напугали американских дипломатов. Те опасаются, что суммы с бесконечным количеством нулей вскружат Саакашвили голову и выбьют из его податливой памяти все наказы Вашингтона.

Ингур ГЭС - сказочный объект, не простой, а прямо-таки золотой. К его эксплуатации желают подключиться и абхазы, двадцать лет назад покинувшие "территориальную целостность" Грузии. Абхазия требует половину прав собственности на электростанцию, но ввиду невозможности организовать прямые переговоры между Сухумом и Тбилиси посредничество в урегулировании этого вопроса взяла на себя Москва. Умея разграничивать политику и бизнес, она поддерживает хрупкий мир на Кавказе в рамках экономических стратегий всех участников процесса. Грузинский министр энергетики Александр Хетагури просиял, узнав о готовности "Интер РАО ЕЭС" взять на себя диалог с Сухумом. Энергетический холдинг предлагает вместо абхазских специалистов отправить на Ингур ГЭС своих представителей. А взамен в течение полутора десятков лет будет отдавать Грузии по 8,5 миллиона долларов в год - за экспортируемую в Абхазию электроэнергию.

Это решение как нельзя лучше соответствует дальновидным российским планам на Транскавказский регион, включая Грузию, Армению и Азербайджан. Не имея возможности наладить отношения с нынешним правящим режимом Сакартвело, Кремль прекрасно отдает себе отчет в том, что Михаил Саакашвили не вечен. И после его ухода (а это так или иначе произойдет в обозримом будущем) Грузия способна стать полноценным экономическим партнером России, Абхазии и Турции. Поэтому нынешняя экономическая стратегия Москвы направлена на увеличение синергии между различными активами региона, укреплением своих позиций и повышения эффективности и рентабельности.

Читайте по теме: Хетагури напустил туману в гидроэнергетику

Сейчас, когда США барахтаются в луже собственных проблем и при всем желании не могут платить своему ставленнику прежний "оклад", Россия имеет все шансы выкупить недостающие 24,5 процента "Теласи" у грузинского правительства. Ведь даже Михаил Николозович вынужден был признать, что на сегодняшний день "Интер РАО ЕЭС" - единственная компания, способная обеспечить энергетическую безопасность кавказской республики.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона