Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Резолюция в упрек России
30 сентября 2009 11:06 Среда

Политолог уверен, что завтрашняя резолюция не будет поддержана большинством депутатов. «Старые европейцы, имеющие больший вес, постараются сделать так, чтобы критика в адрес России прозвучала громко, однако скандала с исключением они не допустят», - считает Рар. По его мнению,  финансовый вопрос слишком актуален для ПАСЕ, а Москва является главным донором организации.

72 парламентария ПАСЕ обвинили Россию в невыполнении ключевых обязательств, когда она отказалась аннулировать решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и установила дипломатические отношения с отколовшимися республиками.

Накануне проведения голосования по этому, крайне щекотливому для ПАСЕ вопросу, в Страсбурге прошли выборы нового генерального секретаря Парламентской ассамблеи Совета Европы. Им  стал бывший премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд. Другой претендент на этот пост - представитель Польши Влодзимеж Чимошевич - получил 80 голосов.

Незадолго до дня голосования польские делегаты подписались под заявлением о необходимости лишить Россию права голоса в ПАСЕ, несмотря на то, что Россия поддерживала кандидатуру Чимошевича.

Впрочем, как отметил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, Ягланд являлся явным фаворитом.

Отметим, что оба кандидата занимают достаточно жесткую позицию по отношению к Москве в вопросе требований прошлогодней резолюции ПАСЕ 1633 о последствиях августовской войны.

Между тем, Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу рекомендовала подтвердить полномочия российской делегации в ПАСЕ. Доклад по проекту резолюции о пересмотре роли российской делегации в ПАСЕ «по существенным основаниям» готовил швейцарец Андреас Гросс. Заслушав его, комиссия рекомендовала Ассамблее подтвердить полномочия российской делегации и признала, что диалог лучше, чем санкции.

Члены комиссии пришли к выводу, что разногласия по ситуации на Южном Кавказе не должны стать поводом для разрыва отношений ПАСЕ с Москвой, пояснил глава российской делегации Константин Косачев. Ранее он заявлял, что в случае, если ПАСЕ поддержит авторов этого документа, российская делегация покинет Страсбург и не вернется, пока резолюция не будет пересмотрена.

Возможно, рекомендации комиссии ПАСЕ по мониторингу подтвердить полномочия российской делегации как-то связаны с предстоящим представлением Совету Европы секретного доклада комиссии Тальявини, в котором виновником за развязывание конфликта на Кавказе признана Грузия.

Ассамблея учтет мнение мониторинговой комиссии при обсуждении вопроса о пересмотре полномочий российской делегации, однако окончательное решение остается за самой ПАСЕ. Так что, интрига сегодняшнего голосования в ПАСЕ будет сохраняться до самого последнего момента.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона