Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия имеет право на выбор
30 августа 2010 16:29 Понедельник

Кроме того, масла в огонь единства, разделенного Рокским тоннелем, подливает, как ни странно, сам Михаил Саакашвили и тот режим, который установился в стране с его правлением. Грузинская сторона в одностороннем порядке что-то предлагает, но вовсе не готова признать, что действительно пыталась осуществить операцию "Чистое поле". Поэтому неудивительно, что ее пряник так напоминает осетинам засохший коржик, и они продолжают отказывать Грузии в переговорах.

Грузинский конфликтолог и член "Республиканской партии" Паата Закареишвили считает, что его государство не ударило палец о палец, чтобы примириться с осетинами. Он заявил, что пока Грузия остается авторитарной страной, ни о каком мирном разрешении конфликта не может идти речи, хотя полагает, что Южной Осетии было бы комфортнее в объятиях его страны:

- Я считаю, что самый выгодный вариант для Южной Осетии - быть в составе демократически развивающейся Грузии, но такой Грузии сейчас нет. Власти еще больше отталкивают от себя осетин, которые живут на грузинской территории и которые являются гражданами нашей страны. Это наша проблема, что мы не можем привлечь и заинтересовать их жить с нами. Должно пройти какое-то время. В отличие от Абхазии у Южной Осетии никакой перспективы нет, потому что она является полуанклавом в Грузии, вокруг только она, и весь контакт с внешним миром - это Рокский тоннель, который связывает Южную Осетию с Северной. Но для того, чтобы Грузия предложила Цхинвалу быть в ее составе со статусом независимой республики, она должна исправиться. Молодой парень тоже не сразу предлагает девушке женитьбу. Какие-то шаги должны быть: поговорить, убедить, что это замужество будет для нее хорошим и успешным. Надо совместно обдумать формы включения Южной Осетии в состав Грузии. Не предлагать какой-то свой курс, а именно совместно обсудить. И какими могут быть эти шаги? Снять экономическую и гуманитарную блокаду, чтобы осетины могли спокойно передвигаться по территории Грузии, а сейчас все это перекрыто. Полностью эти люди закрыты от нашего государства. Что касается пересечения границы, то и тут надо быть более доброжелательными: не сажать в тюрьму и не высылать из страны, а максимум, если уж на то пошло, налагать мелкие штрафы. И таких маленьких шажков должно быть очень и очень много.

Что же выберет Южная Осетия - только ей решать, с кем быть и строить свое будущее. Кто бы что ни говорил, но Российская Федерация примет любое решение независимого государства. И вполне может пойти на переговоры с Грузией по вовлечению и интеграции в нее осетин, если те сами этого истово возжелают. Но только все это представляется сегодня довольно сомнительным, осетины очень хорошо знают, что будет, когда только пусти Мишико в огород...

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона