Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия имеет право на выбор
30 августа 2010 16:29 Понедельник

6812.jpegЮжная Осетия должна войти в состав Российской Федерации. Именно так считает бывший спикер парламента кавказской республики Знаур Гассиев. Он не желает своему государству независимого будущего и надеется, что в скором времени Осетия станет единой. В то же время грузинский конфликтолог Паата Закареишвили уверен, что легитимизация статуса Южной Осетии не за горами, если Михаил Саакашвили и дальше будет проповедовать свою деструктивную политику по отношению к отделившимся республикам. 

Подобные заявления о том, что осетинская нация желает слиться в единстве, высказывал еще в 2009 году и Эдуард Кокойты. По его мнению, строительство собственной государственности никоим образом не может помешать республике быть в составе Российской Федерации. Более того, за союз с Россией выступает и большинство югоосетинского населения, 98% которых имеют российские паспорта.

Таким образом, объединение соответствует, в первую очередь, интересам всех осетин, чья историческая миссия - формировать единую нацию ввиду искусственного разделения, которое нанесло южным осетинам значительный ущерб. И забывать об этом грузинским властям, которые постоянно твердят о желании России, якобы, аннексировать ныне независимую республику, не стоит. Потому что любое независимое государство, коим и является на данный момент Южная Осетия, само выбирает, в какой форме существовать.

И если с чаяниями осетинского народа все более-менее ясно, то какое будущее Южной Осетии более выгодно российской и грузинской сторонам? Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров полагает, что если Российская Федерация предполагает своей стратегической целью - присоединение Южной Осетии к Северной, то ей не стоит предпринимать каких-либо дополнительных усилий для дальнейшего признания независимости республики другими странами.

Однако, он также считает, что на данный момент в самой республике существуют несколько противоречивые тенденции, которые заключаются в следующем:

- Я был там недавно в командировке и заметил, что часть бюрократического класса страны, видимо, превратно понимая национальные интересы и преследуя иногда личные корыстные интересы, стремится законсервировать положение независимости Южной Осетии. И пытается внушить эту идею обществу, но я могу сказать, что в обществе она не очень хорошо приживается, да и в югоосетинской элите нет однозначной поддержки этой линии на независимость. И люди, которые работают против интересов осетинской нации, делают это по нескольким причинам. Во-первых, Южная Осетия - в составе Северной -  будет иметь более хорошие шансы на развитие. Во-вторых, если осетинская нация будет сплоченной, то и более мощной, которая может влиять на внешнюю и внутреннюю политику Российской Федерации. И, в-третьих, если Южная Осетия и дальше будет оставаться независимой, то нет никаких гарантий против ее последующего поглощения Грузией. Поэтому те, кто проповедует идею бесконечного суверенитета, работают против интересов осетинской нации. Это и определенная часть южных осетин, которые давно были замешаны в контрабанде и попытках нажиться на всякой нелегальных действиях, хотят создать из Южной Осетии такую черную дыру для проворачивания грязных делишек. Конечно, общественность не поддерживает такое поведение, но отдельные личности заинтересованы, чтобы у республики сохранялся такой двусмысленный статус.

1 2 >
топ видео
новости региона