Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: власть и оппозиция пошли в народ
30 июля 2009 14:26 Четверг

Саакашвили призвал жителей Тбилиси активно подключиться к прямому диалогу с властями и вводить их в курс актуальных проблем. И правительству тоже дано поручение регулярно встречаться населением столицы и регионов и на месте знакомиться с реальной ситуацией. Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгий Хачидзе уже отрапортовал: «есть»! Вчера он встретился с жителями села Балгоджани Кварельского района Кахетии и посмотрел, как идет работа по укреплению берегов реки Шорохеви.

О чем свидетельствует новая правительственная кампания? Во-первых, о том, что вся система власти, начиная от глав поселений и регионов до обитателей министерств и парламента, никуда не годится. Те, кто стоит наверху, больше не могут доверять своим подчиненным и предпочитают узнавать обо всем из первых уст. Где это видано, чтобы президент занимался какой-то там свалкой? Его дело - наладить механизм управления так, чтобы эта проблема решалась на муниципальном уровне, не раздуваясь до государственного масштаба. Но этого нет. Либо денег на местном уровне остается мало, и надо менять систему распределения налогов. Либо страна близка к авторитаризму, и без указующего перста сверху даже такую мелочь решить невозможно.

Есть и второе объяснение. «Всенародный диалог» - лишь красивый пиар-ход теряющего популярность президента. А как же без этого в наше-то время? Кстати, оппозиционные политики тоже порядком надоели пустой болтовней и перегораживанием улиц. Поэтому им пиар в народе тоже не помешает.

Уже сообщалось, что лидеры «Национального форума» после неудачи «гражданского» парада 26 мая рассредоточились по регионам, где ведут тихую агитацию. Учрежденное экс-кандидатом в президенты Грузии, лидером радикальной оппозиции Леваном Гачечиладзе общественное движение «Защити Грузию» запланировало выезды в регионы с 10 августа. Там будут созданы отделения движения, исполняющие функции отраслевых профсоюзов.

На днях «в народ» пошел и отколовшийся от радикалов Ираклий Аласания с его аморфной партией «Наша Грузия - свободные демократы». Он уже провел встречи с жителями сел Сванетии, а теперь прибыл в регион Самегрело. По итогам встреч политик, наконец, напишет программу партии. Одновременно в регионы двинулись его коллеги по «Альянсу за Грузию» из партии «Новых правых». Они посетили Кутаиси и Поти. В Поти Манана Начкебия раскритиковала власти за растрату 27 миллионов лари, выделенных на проект реабилитации системы водоснабжения, который так и не был реализован.

Несмотря на то, что оппозиция выглядит проигравшей, она, по словам Мананы Начкебия, не считает, что выиграли власти.  «Мы, в отличие от Михаила Саакашвили, не являемся теми людьми и политическими силам, которые пойдут по пути революции против конституции, что обязательно вызовет гражданское противостояние. То, что мы осознаем ответственность перед страной, совсем не означает, что оппозиция проиграла Михаилу Саакашвили. Напротив, это означает очень сильные позиции оппозиции», - заявила она в интервью GHN. Начкебия пообещала, что осенью акции протеста возобновятся, поскольку страна окажется в еще более трудном экономическом положении, чем сейчас. И подвела итог: «Властям будет трудно продолжать борьбу одновременно на нескольких фронтах, поэтому, я считаю, властям придется идти на серьезные уступки, и мы обязательно станет свидетелями серьезных изменений в нашей стране».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона