Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: власть и оппозиция пошли в народ
30 июля 2009 14:26 Четверг

3511.jpeg Кампания неповиновения в Грузии сошла на нет. Власть и оппозиция подводят итоги. Не то, чтобы митинги и театрализованные акции прошли впустую. Президент, как-никак, пошел на некоторые уступки и даже решил послушать народ. Но и оппозиция поняла, что ей пора поднимать пошатнувшийся авторитет.

Оппозиция в Грузии объявила начало летних каникул. В самом деле, какие могут быть акции и бдения на площадях, когда всех манят солнце, пляжи и горы. Жара, правда, сейчас спала, но это ненадолго. К тому же дух радикалов подкосили увещевания американского вице-президента Джозефа Байдена.  Он, конечно, дал слово не поддерживать правительство, если оно не проведет демократические реформы. Но это означает, что оппозиционерам придется потерпеть и посмотреть, что Михаил Саакашвили будет делать дальше. А это ой как далеко от первоначального требования - немедленной отставки  президента.

Глава же государства, не теряя времени на переговоры с непримиримой оппозицией, решил быстренько провести ряд мероприятий, которые могут сойти за шаги по пути дальнейшей демократизации. Он уже инициировал закон о возвращении мандатов экс-депутатам, которые в знак протеста ушли из парламента летом прошлого года. Приступила к работе конституционная комиссия, которая, как ожидается, ограничит полномочия главы государства. А вчера  Михаил Саакашвили начал напрямую общаться с населением в рамках так называемого «всенародного диалога». Первая встреча прошла в Глданском районе Тбилиси.

Люди спрашивали о том, что им всего ближе - пенсиях, работе, ценах. Президент обещал увеличить социальные выплаты, снизить безработицу, развивать инфраструктуру, продолжать программу «дешевого страхования». Он даже опустился до уровня проблем с коммунальным хозяйством, всерьез озаботившись состоянием глданской свалки. По словам президента, в сентябре будет объявлен тендер, и эту свалку перенесут в Норио.

Встреча с горожанами стала удобным поводом поагитировать народ, взбаламученный оппозицией, в свою пользу. Михаил Саакашвили заявил, что главным условием успешного развития Грузии является стабильность, и любые нападки на эту стабильность угрожают будущему страны. «В Грузии на одной стороне находится большая группа политиков, которые только и делают, что говорят, а на другой стороне - народ. Политики стали телеведущими и говорят о народе, которого практически не знают», - сказал президент. Вот он, особенно после таких встреч, знает свой народ.

В связи с этим вспоминаются слова абхазского лидера Сергея Багапша, который недавно заявил, что самая большая проблема Грузии - это выучившийся в Америке президент. Он мыслит не по-грузински, не уважает местных обычаев и традиций, а значит, не может управлять этим народом и этим государством. Не в бровь, а в глаз!

1 2 >
топ видео
новости региона