Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ раскололся изнутри
30 июня 2011 20:29 Четверг

Кавказ раскололся изнутри. 19031.jpegВо Владикавказе проходит достаточно представительная конференция "Проблемы кавказоведения". Участвуют в ней эксперты из большинства стран Южного и Северного Кавказа, а также политологи и ученые из Москвы. На сегодняшний день несомненным хитом программы мероприятия стало выступление политолога Александра Искандеряна, который рассказал о моноэтнизации Кавказа.

Кавказ стремительно меняет свой исторический "окрас", и отдельные его части превращаются в моноэтнические регионы - в этом суть доклада Искандеряна.

Этот армянский политолог ездит с одной международной конференции на другую. Интересен он тем, что всегда имеет совершенно свежий взгляд на кавказскую проблематику. Во Владикавказе он говорил о новом процессе в современной истории Кавказа.

Исторически, с самых древних времен, и Южный, и Северный Кавказ отличало невероятное для многих других регионов мира многообразие культур. Оно сохранилось и сейчас, но в былые времена разные языки и традиции не просто соседствовали, а жили вместе друг с другом, что называется, "через забор". Сейчас все это уходит в прошлое.

Читайте также: Историческая армянофобия

Александр Искандерян вспоминает о том, каким образом на Кавказе укреплялась Российская Империя, и какие изменения сопровождали ее приход. Ясно, что происходило это за счет увеличения в регионе славянского населения. Так же делали и все другие империи. В общем масштабе этот процесс вызывал появление все новых зон смешанного населения. Ученые называют это "этнической чересполосицей". На практике это означает, что люди, представляющие самые разные культуры, становятся соседями. Такая картина сложилась в кавказских мегаполисах - Тбилиси, Ереване, Баку и других крупных городах.

Вообще, в начале двадцатого века было очень трудно сказать, чьим городом является, например, Баку. Здесь жили и азербайджанцы, и русские, и армяне, и евреи, и даже курды с талышами. Такая же ситуация была повсеместно и в прочих больших населенных пунктах. В сельских районах таких зон было меньше, однако весь Южный Кавказ был испещрен территориями, на которых одновременно населяли представители самых разных культур. В Нагорном Карабахе жили армяне и азербайджанцы, в Абхазии только крупных общин было четыре - абхазы, грузины, армяне и русские. А были еще греки с евреями, и даже четыре эстонских деревни. В Грузии, пусть не всегда вместе, но рядом, жили десятки народов. Исключением можно назвать только Армению, где коренное население составляло 90%. А Северный Кавказ был еще более многообразен. Никто не удивлялся, когда человек мог говорить одновременно на двух, трех, и даже четырех языках.

Ранее мы писали: Интерпретации поражают историю Кавказа

Но теперь все поменялось. Если посмотреть на этническую карту Кавказа, то все как бы осталось на своих местах. Но на самом деле все далеко не так, как прежде.

1 2 >
топ видео
новости региона