Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко дал бой грузинскому свинству
30 июня 2011 17:11 Четверг

Онищенко дал бой грузинскому свинству. 19018.jpegСамое грозное оружие, используемое северным соседом против Сакартвело - это бдительный Геннадий Онищенко. Именно он закрыл путь на российский рынок грузинскому вину и минералке "Боржоми", лишив Тбилиси серьезного экономического подспорья. А теперь главный санитарный врач России заявляет, что африканская чума свиней, распространившаяся по территории РФ, пришла из Грузии. Впрочем, по мнению Онищенко, на биологическую войну это не тянет. Так, мелкая пакость, не более того.

Геннадий Онищенко, недавно защитивший Россию от ввоза из Европы зараженных кишечной палочкой фруктов и овощей, нашел необычайно меткое выражение для грузинских "шпилек" в адрес Москвы. С точки зрения главного санитарного врача РФ, на большой замах у властей Сакартвело силенок не хватает, поэтому им приходится довольствоваться обычным пакостничанием.

Примером такой пакости глава Роспотребнадзора назвал эпидемию африканской чумы свиней, которая вспыхнула на юге России и постепенно идет вглубь страны, захватывая Северо-Западный и Центральный районы. Онищенко уверен - зараза пришла из Грузии. Хотя большой трагедии эпидемия не наделает, ведь для человека она не опасна, но досадных неприятностей доставить может. Ведь все поголовье зараженных животных приходится уничтожать, а из регионов, откуда пришла болезнь, нельзя вывозить зерно.

"Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии", - уверен Геннадий Онищенко.

Само по себе это не новость, и говорится не в первый раз. Вирус африканской чумы свиней попал в Россию еще в 2007-2008 годах, и был занесен через южные регионы. А в Северную Осетию, Ингушетию и Чечню болезнь проникла с грузинской территории, где обнаружилась еще в 2006 году. В том, какая страна является родиной африканской чумы свиней, не сомневается и Дмитрий Колбасов, директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, главный в России специалист по АЧС.

"Это установленный факт, признанный мировым сообществом. При этом документально подтверждено, что вирус широко распространился на территории самой Грузии и нанес этому государству серьезный экономический урон", - заявил он. В самом деле, перед тем как АЧС попала на территорию России, в самой Грузии она выкосила почти 70 тысяч хрюшек.

Грузия пыталась состроить из себя святую невинность. Например, министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели говорил, что "это заболевание распространяется через продукцию, а так как между Грузией и Россией нет торговых отношений, то распространение африканской чумы свиней в РФ из Грузии невозможно".

Дурачком прикидываться у Квезерели получается пугающе похоже. Интересно, ему не приходит в голову, что продавать товар можно из рук в руки, вне всяких торговых соглашений? В конце концов, чтобы зараза попала в страну, не обязательно ввозить продукцию тоннами. Тем более что для человека зараженная свинина безопасна, он может и не узнать, что съел "чумовое" мясо, зато носителем вируса станет надолго.

Конечно, на полноценную биологическую войну это не тянет, скорее - на экономическую диверсию. "Надо быть последним идиотом, чтобы вести биологическую войну. Ее невозможно вести. А вот сделать как в классическом советском мультфильме - маленькую пакость - можно", - уверен глава Роспотребнадзора.

Что ж, это неплохой щелчок по носу стране, чьи власти изо всех сил пыжатся, пытаясь представить себя страшной головной болью России и ее основным врагом. Сакартвело будет не вредно узнать, как на самом деле воспринимаются российской стороной попытки грузинской власти насолить Москве. А то провластные СМИ рады расписывать, как в Кремле ночами не спят - все из-за Тбилиси переживают и сочиняют коварные оккупантские планы.

Главное, чтобы президент Михаил Саакашвили, обладающий наполеоновскими замашками, не был уязвлен в своих амбициях. А то ведь, чего доброго, хватит ума попробовать себя в биологической войне, чтобы доказать России и лично Геннадию Онищенко, что он на самом деле крут, а вовсе не мелкий пакостник. Тем более что на днях его самолюбие уколол и российский МИД, признавшийся, что слегка утомился от постоянных "инсинуаций" Мишико. "Мы считаем, что очередные антироссийские инсинуации режима Саакашвили уже ни у кого не вызывают особых эмоций, реакции. В общем, они порядком поднадоели, если честно", - признался официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Конечно, сколько ж можно нудным попугаем долдонить одно и то же. Кто угодно утомится, даже самый благодарный и заинтересованный слушатель. Саакашвили давным-давно пора сменить пластинку. Если, конечно, у него в репертуаре есть что-то другое, кроме заезженной до дыр антироссийской риторики.

Владислав Симонов

топ видео
новости региона