Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия осталась «отличницей» по коррупции
30 июня 2010 21:33 Среда

«Я не думаю, что это релевантная оценка, потому что, как я знаю, результаты Freedom House -  основаны на интервью, а не на исследованиях. И в этом случае я просто думаю, что были неправильно выбраны адресанты. Это всегда проблема Freedom House и таких интернациональных организаций. Но в данном случае я уверен, что это просто ошибка методологии,» - заявил Тевзадзе.

Но тогда возникает такой вопрос: если грузины не доверяют самим методам исследования, которые действительно обычно основываются в западных организациях на опросах среди населения, то почем выводы Freedom House относительно России в Тбилиси принимают за чистую монету? Значит, если эта организация критикует врага правительства Саакашвили - то она полностью права. А если опубликованы неприятные для Грузии цифры, то сразу Freedom House стала некомпетентной конторой. Обычно такой подход называется «двойными стандартами». Но в Грузии - просто «правильная интерпретация».

К моменту прихода Саакашвили к власти в 2004 году уровень коррупции вырос до шести балов. Благодаря революционерам он начал снижаться. Но последний раз этот показатель менялся целых три года назад, в 2007 году.

Этот был переломный момент в постреволюционной Грузии. После разгона ноябрьской демонстрации и разгрома «Имеди» все поняли, что курс на демократические преобразования плавно сменился. Но притормозить вовремя не удалось, о чем сейчас сожалеет немалая доля грузинского населения.

Правда, в список авторитарных стран  Freedom House  Грузию пока не включает, но и особенных сдвигов в развитии демократии не замечает. Показатель активности гражданского общества остался на прошлогоднем уровне - 3.75 бала. Степень независимости  судебной системы даже ниже, чем при Шеварднадзе -  4.75  против 4 баллов. А за последние 5 лет показатель вообще не менялся.

Зато избирательная среда улучшилась за последние годы. Степень демократичности местного управления по сравнению с 2005 годом повысилась, хотя уже 4 года показатель остается на уровне 5.5 баллов.

А вот демократичность центральной власти наоборот понизилась - с 5.50 до 6.00 баллов.

Свобода средств массовой информации уже три года остается на уровне 4.25 баллов. Это хуже, чем в 2000 году. Как отмечает Freedom House, в целом в Грузии уровень развития демократии чуть-чуть снизился по сравнению с 2008 годом - с 4.17 до 4.93 баллов.

Впрочем, грузинские агентства интерпретируют динамику с точностью до наоборот: за лучшую оценку принимают семь баллов, а за худшую - один. И тогда уровень развития демократии не снижается, а повышается. Но в таком случае, Россия по всем показателям дает фору Грузии, а это при тех симпатиях и антипатиях, которые укоренились на Западе, невозможно.  Так что уж лучше бы грузинские интерпретаторы смирились с небольшим снижением демократии. Ну, или поосновательнее бы оболванивали людей, чтобы не было «неправильных адресантов», которые знают, как обстоят дела в Грузии на самом деле.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона