Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американский интерес на букву Г
30 июня 2010 19:06 Среда

«Холодная война» России с Западом, как выясняется, не прекращалась. Сначала российские политики вроде бы верили, что улыбки рейганов и бушей  - это признак искренней дружбы. Потом поняли, что это новая тактика. Пока президенты рассыпались в любезностях, другие подразделения американского правительства разрабатывали весьма недвусмысленные доктрины по освоению бывших сфер влияния Москвы, от развала СССР до распада уже самой России.

Что мы наблюдаем сейчас? Пока Дмитрий Медведев и Барак Обама поедают фастфуды, наверное,чтобы почувствовать, как несладко живется рядовым американцам, «ястребы» из ФБР раскрывают российскую «шпионскую сеть». При этом никто не может объяснить, что же такого секретного удалось раздобыть одиннадцати членам группы агентов.

Так что далеко не всем в американском руководстве нравится новый курс на многополярный мир, поддержанный Бараком Обамой. Те, кто до сих пор представляют Америку всемирным гегемоном, не терпят реверансов в отношении России. Поэтому задержание шпионов, по словам президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, «это внутренние разборки» в американской элите. «Этот скандал просто подтверждает, что никаких дружественных отношений между Россией и Соединенными Штатами, даже между элитами этих государств нет. Есть вечное противостояние двух геополитических субъектов», - считает эксперт.

Часть американского истэблишмента продолжает натаскивать Тбилиси в борьбе с Москвой, в то время как другие советуют налаживать отношения. Призыв активизировать свое присутствие на Южном Кавказе  прозвучал в выступлении аналитика Атлантического Совета Соединенных Штатов Александра Петерсона на конференции "Развитие стратегии Соединенных Штатов на Южном Кавказе и Каспийском бассейне" в Вашингтоне.

"Позиция США в регионе хуже, чем это было когда-либо после развала Советского Союза. Хуже, чем это было во времена 1990 годов, и чем это было до вторжения России в Грузию. В худшем - я подразумеваю то, что у нас нет рычагов, и там, на страшно низком уровне наше влияние"- возмутился Петерсон, словно влияние на другом полушарии - жизненно необходимо каждому американцу. К слову, грузинские журналисты, когда-то возмущавшиеся термином « влияние» из уст российских дипломатов, Петерсона цитируют взахлеб.

Не менее острым было выступление представителя военного колледжа американской армии, Стивена Бланка, который заявил, что необходимо возобновить поставку оружия Грузии, чтобы Грузия могла держать оборону в случае необходимости. Если говорить иным языком, дайте американской военной промышленности госзаказы под удобным предлогом поддержки стратегического партнера.

На почве противостояния с Россией выросло и заявление одного из чиновников Госдепа США, где впервые, что особенно подчеркивают грузинские СМИ, употребляется термин «деоккупация», указывающий на незаконность пребывания российских войск в Абхазии и Южной Осетии. Говорят, именно этим вопросом  будет заниматься  госсекретарь Хилари Клинтон в Грузии в рамках кавказского турне, которое состоится на  следующей неделе.  Тон визиту задал уже сегодня ее заместитель по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. Он призвал Россию вывести свои войска из недавно признанных ею республик.

Может быть, в этом пока американские и грузинские интересы и сходятся. Но если говорить по большому счету, на грузин, на их внутреннюю политику, на самобытность, наконец, заокеанским друзьям наплевать. Есть задачи поважнее - такие, как встающая с колен Россия и пробуждающийся Китай. Как недавно откровенно выразился чиновник Белого дома в разговоре с журналистом американского журнала Foreign Policy, «нас не интересуют права человека или строительство демократии, нас не интересуют Израиль и Турция, также как и мир в Нагорном Карабахе или Грузии... Нас не интересуют даже азербайджанские энергоресурсы. В данный момент нас беспокоит лишь одно - Афганистан». Закрепление в этой стране проамериканских сил - залог успешного давления в будущем и на Пекин, и на Москву. А Грузия интересует постольку - поскольку помогает  решению этой задачи.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона