Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американский интерес на букву Г
30 июня 2010 19:06 Среда

6257.jpeg

Грузины тешат себя мыслью, что судьба их государства для США представляет  первостепенный интерес. Сейчас все грузинские информагентства тиражируют заявление чиновника Госдепа, призывающее Россию к «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии.. Значит, Грузия не брошена на произвол судьбы? Но если разобраться, нужна ли американцам грузинская демократия, целостность, экономическое процветание? Пока создается впечатление, что  единственный неподдельный интерес американцев в Грузии - ее антироссийская риторика.

 Если кто-то верит, что американцы шли в Ирак строить демократию, то советую поинтересоваться, на каких условиях там теперь  работают иностранные нефтегазовые корпорации, деятельность которых раньше была строго ограничена. А также подсчитать, сколько средств американских налогоплательщиков съели марионеточное правительство и американские компании, работавшие по контракту с Вашингтоном. Рядовые иракцы и американцы получили отрицательный результат от всей этой кампании. Воротилы некоторых сфер бизнеса - обороны, медицины, охранной деятельности - огромные прибыли. Американское государство обрело  влияние на богатый углеводородными ресурсами и идеологически сильный Иран.

Похожая история разыгрывается в Афганистане, куда приход НАТОвских войск отнюдь не принес счастья, справедливости и демократии. Зато обеспечил заказами оборонку США и позволил Вашингтону следить за среднеазиатскими потоками энергоресурсов. Особенно за теми путями доставки, что ведут в Китай - еще одну страну, претендующую на мировое первенство в ближайшем будущем.

Грузия согласилась строить американскую демократию без сопротивления. Хотя и ей удалось навязать за кредиты, а местами передать бесплатно для грузин, но далеко не бесплатно для американских граждан, огромное количество вооружений. Потом реализовать их в заведомо проигрышной войне в Южной Осетии, а после августа 2008 года продать еще энное количество, пополнив потери.

Кто-то говорит, что Михаил Саакашвили не так понял приказы Белого дома, кто-то - что Россия была согласна отдать Цхинвал, но передумала. Но если принять во внимание стратегию, которой пользуется американский военпром в других странах, то можно предположить, что заварушка в Южной Осетии была навязана финансово заинтересованными в войне лицами. Возможно, сигнал старта поступил из Пентагона. Ведь, как выясняют независимые исследователи, такие как Наоми Кляйн, чиновники в правительстве США, в том числе в министерстве обороны, весьма успешно сочетают бизнес с управлением государством.

В этом случае определенно можно сказать, что целью США было финансовое обогащение определенных лиц, которые намеренно смешивают государственные интересы с личными. Территориальная целостность Грузии волновала авторов операции «Чистое поле» или «Наведение конституционного порядка в сепаратистском регионе» меньше всего.

Вторая цель американцев в Грузии, тоже весьма практическая, сводится к пресловутому контролю над транзитом и добычей углеводородных ресурсов в причерноморском и прикаспийском регионах. Грузины считают, что эту же цель преследует Россия. Причем, если Запад готов платить за транзит  в обход России звонкой монетой, то Кремль, якобы, хочет лишить Грузию независимости и пользоваться ее территорией, как своей собственностью. 

Но трубопроводы, особенно если примирить Армению с Турцией, можно вести и в обход Грузии. А те деньги, что дают США и другие западные страны, грузины отрабатывают по полной: солдатами в Афганистане, куда уже ни одна приличная  страна мира посылать сыновей не хочет; открытием своих рынков для импорта, задушившего местное производство; наконец, рискованными либеральными реформами, оставляющими за бортом нового капиталистического строя большую часть небогатого населения.

И ладно бы в результате всех этих жертв на остатках грузинской территории воцарилась обещанная демократия. Но ведь только совсем уж забубенные комментаторы не видят признаков авторитаризма в стиле правления Михаила Саакашвили. Контроль правительства над СМИ и сосредоточение крупных компаний в руках ближайшего окружения президента - уже достаточно ясно показывает, кто в доме хозяин.

Можно назвать и еще один пунктик в американском интересе на Южном Кавказе - вытеснение российского влияния с целью ослабления давнего геополитического противника.

1 2 >
топ видео
новости региона