Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия - рай для экстремалов
30 июня 2009 11:35 Вторник

Департамент по туризму как никогда активно рекламирует грузинские курорты. На днях ведомство заявило о необходимости провести маркетинговые мероприятия на болгарском туристическом рынке. На встрече с послом Болгарии Бранимиром Радевым глава департамента Петр Канкава пригласил журналистов из этой страны в ознакомительный тур по достопримечательностям Грузии. Стороны обсудили возможность открыть прямое авиасообщение. На встрече посол Болгарии предложил грузинам поучиться сервису у болгарских коллег. Канкава с удовольствием согласился.

Похожий диалог у Канкавы состоялся в пятницу с послом Турции Эртаном Тезгором. Он нравоучительно заметил, что цена туристического продукта в Грузии высокая, а сервис остаётся на низком уровне. Он посоветовал обратить внимание на качество услуг. Тезгор согласился популяризировать грузинский туризм в Турции. В скором времени среди местных жителей пройдут маркетинговые исследования и пиар-компания с выпуском брошюр о Сакартвело на турецком языке. В Грузию приедут турецкие журналисты, чтобы рассказать о достоинствах отдыха в соседнем государстве.

Плохим обслуживанием на грузинских курортах Канкаве попенял даже посол Казахстана Игорь Мусалимов. Глава департамента по туризму не растерялся, и заявил, что в Астане, мол, необъективно освещаются грузинские события. Казахские журналисты получили приглашение в пресс-тур, а казахские власти - предложение открыть в Казахстане грузинский информационный центр.

В тот же день посол Греции Аристотель Ксенакис на встрече с Канкава заявил, что Грузия пока мало известна его землякам, но может заинтересовать их. «Греческие туристы предпочитают зимние горнолыжные курорты и отдых в городе. Их также привлекают агро- и винные туры. Грузия предоставляет именно такие возможности», - сказал Ксенакис. Он напомнил, что в июле в рамках проекта «Арго» яхта из греческой Волоньи прибудет в Грузию.

Канкава позвал гостей даже из Китая, хотя представители этой страны итак неплохо обосновались на рынках и в лесах Грузии. С послом Поднебесной Гонгом Джянвеем глава туристического департамента обсудил возможность открытия прямого авиасообщения с Пекином. Грузинская сторона готова предложить китайским туристами комбинированные туры, когда прибывшему из Китая туристу будет предоставлена возможность посетить одновременно несколько стран.

И всё же, несмотря на пиар и вложения в развитие курортов, не приходится ожидать притока туристов в Грузию. Слишком уже любят местные политики поспекулировать на теме войны с Россией, которая якобы должна повториться уже летом этого года. Может быть, эти разговоры о российской угрозе и помогают Грузии получать политическую поддержку в Европе, но родному туризму они оказывают медвежью услугу. Ещё в марте французский путеводитель Petit Futе выпустил рекомендации для туристов, включив Грузию в число опасных стран мира.

Тогда Тбилиси был искренне этим возмущён. Но время прошло, а мнимая угроза войны не сходит со страниц грузинской прессы. Как может Грузия при этом надеяться на популярность у туристов? Ну разве что, у любителей экстремального отдыха. Причём, не у гонщиков на скутерах, для которых в районе аджарского побережья Черного моря выделена полоса подальше от пляжей, а настоящих экстремалов, которых не пугают обещанные танки и авиаудары.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона