Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия - рай для экстремалов
30 июня 2009 11:35 Вторник

3199.jpeg Грузинские курорты наполовину пустуют. Гостиницы снижают цены, лишь бы привлечь туристов. Но путешественники не торопятся посетить страну красивейших альпийских лугов, древних храмов, черноморских курортов и лечебных вод Боржоми. Как же выжить в кризис туристическому бизнесу Сакартвело?

Кризис накрыл туристический и гостиничный бизнес Грузии не сразу. Ещё после войны в августе прошлого года его владельцы схватились за голову. К зиме мрачные прогнозы принёс глобальный экономический кризис. А весной последнюю надежду на прибыль похоронили акции протеста, продолжающиеся по сей день.

Издание «Экономическая палитра», ссылаясь на экспертов, пишет, что по ценовым показателям гостиничный бизнес в этом году вернулся на уровень 2004 года. Как следствие, владельцы несут убытки. Главный менеджер столичного отеля «Тори» отмечает, что из 42 номеров в мае были заняты всего одни или два. «Работа с такой нагрузкой является серьезным убытком для гостиницы. Ранее каждый день конференц-зал гостиницы арендовался для разных мероприятий, сегодня же бизнес от таких расходов воздерживается. По сравнению с 2007 годом доход гостиницы сократился почти на 70 процентов», - сетует он.

Менеджер расположенной  в Кобулети гостиницы Georgian Palace Тамар Каикацишвили также пожаловалась радио «Коммерсант» на сокращение туристического потока на 20 процентов. Владельцам отеля уже пришлось снизить цены со 150 до 99 лари за номер. В оздоровительном центре «Боржомское ущелье» менеджмент не пошёл на снижение цен, и, по данным радио, туристов в нём стало вдвое меньше.

Об огромных убытках по итогам прошедшего года заявил горнолыжный гостиничный комплекс «Гудаури». Недостача за 2008 составила 3 миллиона 797 тысяч лари. Впрочем, и в 2007 году он уже погряз в долги на 3 миллиона 606 тысяч лари. Руководство комплекса объясняет убытки вложениями в строительство канатной дороги. Контрольный пакет «Гудаури» принадлежит государству, 10 с половиной процентов акций - банку «БТА - Грузия» и два с половиной процента - группе частных лиц.

Спасти комплекс от разорения могут разве что иностранные инвестиции. Недавно министр экономики Грузии Лаша Жвания заявил грузинским СМИ, что покупкой «Гудаури» заинтересовались израильтяне. 9 июля в Тбилиси прибывает делегация Ассоциации предпринимателей Израиля, среди которых, по словам Жвания, будет потенциальный покупатель гостиницы.

Состояние туристического бизнеса не удручает руководство Грузии. Чиновники объясняют проблемы не зависящими от них причинами, относя к ним и августовскую войну прошлого года, и бурные проявления недовольства оппозиции. С точки зрения правительства, оно и так много делает для поддержки этого сектора экономики. В частности, разрабатывает закон о льготах при выплате НДС для туристического бизнеса, спонсирует развитие курортной инфраструктуры.

Так в Сурами, что неподалёку от границы с Южной Осетией, к началу курортного сезона местные власти построили новые дороги и провели освещение. Проект был профинансирован фондом  муниципального развития и обошелся в 50 тысяч лари. Была капитально отремонтирована гостиница «Мой дом», цены в которой поражают дешевизной -  от 10 до 30 лари. Реконструкция дорог началась и в высокогорной Сванетии. Посмотреть, как там идут дела в субботу, 27 июня, ездил президент Грузии. «В Сванетии туризм обязательно должен развиваться, и наше правительство будет всячески этому способствовать», - цитирует его посулы портал «Бизнес Грузия».  

1 2 >
топ видео
новости региона