Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Есть ли жизнь на армяно-турецкой границе?
30 мая 2012 15:44 Среда

После развала СССР статус приграничной зоны на границе между Турцией и Республикой Армения почти не изменился, тем более что армяно-турецкую границу охраняют российские войска. Официально граница между Арменией и Турцией проходит по реке Аракс, однако в советские годы приграничной проволокой отделили территорию до 5-ти километров вглубь страны. После провозглашения независимости урезанные советским руководством земельные участки приграничных сел Армении так и остались за колючей проволокой, а проводящаяся с 1994 года блокада со стороны Турции еще больше усугубляет положение. Таким образом, жители сел вынуждены приходить к своим участкам через ворота заставы, да еще и на ограниченное время.

Есть ли жизнь на армяно-турецкой границе?. 27281.jpeg
Река Аракс, разделяющая Армению и Турцию

Тем не менее перспектива открытия армяно-турецкой границы ставит население сел в замешательство. Возникает вопрос: будет ли польза от открытых границ? С одной стороны, сельчане надеются, что будет открыт новый рынок сбыта сельскохозяйственной продукции в Турцию, но вместе с тем они обеспокоены возможностью ввоза в Армению низкокачественных, но дешевых овощей и фруктов из самой Турции. Кроме того, беспокойство вызывает возможность этнической миграции в Армению из приграничных районов, преимущественно населенных курдами. 

Мы побеседовали с пожилым мужчиной, жителем села Джанфидаи. "А наши помидоры, наши абрикосы где будем продавать? Если их овощи и фрукты завезут сюда, то нам с нашими чего делать? Наши фрукты конкурентоспособные, но они могут привести товар почти за бесценок, и наш товар от этого проиграет", - жалуется крестьянин.

"Оттуда, вон, лук иногда привозят, и наш уже не продается. Когда оттуда чего либо привозится, наш товар пропадает", - соглашается с ним односельчанка.

"Никто не может сказать, что будет, если граница будет открыта. Вот, ночью спишь, а вдруг чего... А сегодня село спит в безопасности. Граница охраняется день и ночь, и мы спокойны. И решение проблемы с землей не может возместить потерю безопасности. Вот, скажем, переход границы стал свободным, но насколько?" - спрашивает крестьянин.

Если проблемы безопасности тревожат только отдельных жителей села, то вопрос конкуренции с дешевыми турецкими овощами и фруктами беспокоит практически всех. Мы побеседовали еще с одним жителем деревни:

- Вы против открытия границы?

- Мне , честно говоря, все равно, будет ли граница открыта или нет.

- А как отразится открытие на торговлю вашими продуктами?

- Конечно же, отрицательно. У них те же продукты, что и у нас. Их продукты нам помешают. Но если наши власти нам помогут с дешевыми удобрениями, и разницы в цене между нашими и их продуктами не будет, то нам это не помешает. Если их помидоры, фрукты будут дешевые, соответственно, наши не будут пользоваться тем спросом, что сейчас. Тем более если разница будет большая.

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона