Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Михеил взял "российский след"
30 мая 2011 17:31 Понедельник

Ну конечно, баран специально рога отрастил, чтобы на волков нападать! Судя по всему, еще чуть-чуть, и Саакашвили начнет утверждать, будто это не спецназовцы избивали беззащитных протестующих дубинками, а злобные революционеры гонялись за перепуганными полицейскими и лупили их почем зря. Довольно показательно, что Мишико не хочет даже для вида извиниться за действия силовиков. Он ни словом не обмолвился про избитых журналистов, которые и вовсе ничем не провинились перед властями. Вероятно, с точки зрения грузинского президента все это правильно и законно.  И, безусловно, очень демократично.

"Позавчера Евросоюз опубликовал результаты своего опроса. Грузия сейчас самая безопасная страна в Европе. У нас в четыре раза меньше преступность, чем в Украине", - заявил Саакашвили.

Что ж, сейчас покажем, есть ли, чем здесь гордится. Уровень преступности может быть низким тогда, когда людям нет нужды воровать и обстановка в стране спокойная, или когда народ настолько запуган, что боится лишний раз нос из дома высунуть. А в Грузии, судя по всему, в тюрьму кидают за каждый чих. Причем, практически в прямом смысле этого слова.

История о том, как в Сакартвело наказали двух молодых людей за то, что они швырнули шоколадку в лидера государства, достойна войти в историю. Вкратце дело было так: на мероприятии в честь Дней культуры Эквадора в Грузии в театре Марджанишвили двое парней увидели Михаила Саакашвили и не удержались от искушения бросить в него сладостью. После чего разобидевшийся Мишико приказал перекрыть территорию вокруг театра и изловить негодяев. Что охрана и исполнила со всей добросовестностью.

Забавно в этой ситуации, что шоколадка, долетевшая до Саакашвили, была одна, а задержаны были целых три молодых человека. То ли они кидали ее все вместе, то ли надкусили до этого втроем по разу,  а может быть, скидывались, чтобы купить на троих - неизвестно. Тбилисский городской суд, перед которым предстали преступники, слегка смягчил абсурдность ситуации, заявив, что третий "негодяй" все-таки невиновен, зато двум другим досталось. Один загремел под арест на три месяца, а другой обязан заплатить штраф в 400 лари. По всей видимости, за то, что не закрыл мужественно своей грудью президента от брошенной приятелем шоколадки.

Что тут скажешь. На ум приходят истории, связанные с великими политиками и с театром. Разумеется, в первую очередь вспоминается знаменитый Авраам Линкольн его убийство в театральной ложе. Вот и Саакашвили сподобился присоседиться. Но в случае Мишико трагичная история американского президента превратилась в фарс: вместо пули в него прилетела шоколадка. Что вполне наглядно показывает уровень Саакашвили по сравнению с действительно знаменитыми и крупными политиками. Нагляднее не придумаешь.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона