Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Перуанский «пример» для Украины
30 апреля 2010 10:00 Пятница

5921.jpegГрузия не беспокоится по поводу дальнейшего признания Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси считает, что к заявлению президента Украины Виктора Януковича относительно необходимости разработки новых международных подходов к урегулированию замороженных конфликтов нужно относиться спокойно. Вместе с тем, настроение грузинским дипломатам поднял конгресс Перу, который не стал рассматривать предложение оппозиционной Националистической партии страны о признании независимости закавказских республик.

Накануне в масс-медиа активно обсуждалась тема будущего признания Украиной независимости Абхазии и Южной Осетии в свете потепления отношений между Киевом и Москвой. Катализатором к такого рода прогнозам стало высказывание президента «незалежной» Виктора Януковича после встречи с генсеком Совета Европы  Турбьерном Ягландом.

«Мы категорически против применения практики двойных стандартов и считаем, что пришло время рассмотреть в сложившейся ситуации критерии предоставления независимости на территориях замороженных конфликтов и подходы в локализации этих конфликтов», - цитирует expertclub.ge. Янукович добавил, что Киев готов поддержать процесс равенства ценностей демократии, прав тех народов, которые находятся на территории замороженных конфликтов.

Растиражированное высказывание Януковича многие начали трактовать, как сигнал к тому, что Украина станет первой страной на пространствах СНГ, понявшей стремление абхазов и осетин к суверенитету.

При этом, однако, мало кто вспомнил, что еще месяц назад украинский лидер официально заявил об отказе признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Свою позицию он тогда мотивировал непринятием политики двойных стандартов.

«Я был противником того, чтобы проводилась политика двойных стандартов. И когда решался вопрос независимости Косово, я сказал, что это двойные стандарты по отношению к Сербии и они обязательно в ближайшее время самым негативным образом скажутся на остальных территориях, где есть замороженные конфликты», - отметил президент Украины. Именно в марте Янукович впервые выразил убежденность в том, что ООН должна выработать единые критерии в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово.

Может, именно поэтому, несмотря на нынешний ажиотаж в мировом информационном пространстве, МИД Грузии заявления Януковича встретил спокойно. Как сказала замминистра иностранных дел Нино Каландадзе, Тбилиси и Киев являются стратегическими партнерами, и партнерские отношения и при нынешнем президенте Украины пересмотрены не будут. «Мы не относимся к таким заявлениям с особым ажиотажем. Украина является партнером Грузии и поддерживает ее суверенитет», - добавила Каландадзе.

1 2 >
топ видео
новости региона