Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ опять запела под чонгури
30 апреля 2009 10:14 Четверг

Немного смягчила общий тон дискуссий председатель комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер. В своем докладе нидерландский парламентарий отметила: «Следует отдать должное России за гуманитарную помощь, оказанную ей, в частности в Северной и Южной Осетии», - цитирует ее доклад РИА Новости. По словам Йонкер, сейчас самым важным для Южного Кавказа является развитие, включая восстановление домов, разрушенных во время войны. «Приоритетным также остается, - подчеркнула она, - восстановление и обеспечение бесперебойного газо-, водо- и энергоснабжения». От лица ПАСЕ Йонкер приветствовала предоставление Россией гуманитарной помощи Южной Осетии. «Это позволит отремонтировать здания и инфраструктуру, а также построить новый газопровод из Северной Осетии в Цхинвал», - отметила Йонкер.

Что ж, надежды на объективность доклада Кориен Йонкер оправдались. Правда, лишь отчасти. Отдав должное действиям Москвы в решении гуманитарных проблем, Йонкер выразила солидарность с другими докладчиками ПАСЕ, призвав обеспечить присутствие в регионе миссий ОБСЕ и ООН. Более того, она рекомендовала всему международному сообществу «удвоить свои усилия по обеспечению присутствия в Южной Осетии, а также в Абхазии с тем, чтобы преодолеть недоверие местного населения и расширить возможности для диалога со всеми сторонами».

Интересно, как будут доверять пресловутому международному сообществу народы Абхазии и Южной Осетии, отстоявшие свое право на независимость, после таких дебатов в Страсбурге? Или, по логике Европы, они не слышат требования Европы к России отозвать признание республик?

Заседание ПАСЕ, несмотря на положительные прогнозы накануне, и слова признательности России от Кориен Йонкер, напомнило предыдущие попытки Ассамблеи давления на Москву. Складывается впечатление, что Ассамблея вновь завела старую песню под чонгури (грузинский 4-струнный щипковый музыкальный инструмент). Резонно предположить, что тон, взятый ПАСЕ, лишь отдаляет ее от решения накопившихся на Южном Кавказе проблем. Как сказал Леонид Слуцкий: «Россия никогда не пойдет на попятную и не откажется от признания республик. Своей чудовищной агрессией в августе 2008 года президент Саакашвили поставил крест на дальнейшем присутствии этих народов в составе Грузии. РФ отстояла самое главное право человека - право на жизнь».

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона