Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ опять запела под чонгури
30 апреля 2009 10:14 Четверг

5/6/6/2566.jpeg29 апреля в Страсбурге на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) развернулась жаркая дискуссия. Европарламентарии высказались за неприемлемость позиции России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Российская сторона, в свою очередь, также заняла в кавказском вопросе жесткую позицию.

Выступивший с докладом эксперт ПАСЕ Люк Ван ден Бранде констатировал, что большинство требований Ассамблеи, содержавшихся во второй резолюции «О последствиях войны между Россией и Грузией», российской стороной выполнены не были. Как сообщает ВЗГЛЯД, от России, в частности, ожидали отказа от признания «самоопределившихся регионов».

«Мы не можем согласиться с тем, что Россия сохраняет свое военное присутствие в регионе и призываем прекратить дальнейшую милитаризацию и отказаться от любых ограничений на доступ гуманитарной помощи», - отметил Ван ден Бранде.

Не менее категоричен был и его коллега - Матиаш Йорш. «В урегулировании на Южном Кавказе не только не достигнуто прогресса, но и наблюдается ухудшение ситуации, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Россия свою позицию не изменила, сохраняет военный контингент в регионе, с обеих сторон наращивается военное присутствие».

Крайне резкий, временами даже вызывающий тон ПАСЕ представители России восприняли хладнокровно. Выстояв под градом псевдоаргументов, российские депутаты подчеркнули предвзятость Ассамблеи и обозначили позицию Москвы. «Россия поддерживает народ Южной Осетии и защищает его от дальнейшего вторжения Грузии - прежде всего по просьбе осетин», - приводит ВЗГЛЯД слова замглавы делегации РФ Леонида Слуцкого. - Российская сторона выполнила все пункты «Соглашения о прекращении огня» (плана Медведева-Саркози. - А.Г.) и последовательно выступает за поиск пути мирного урегулирования в регионе. Но мы воспринимаем Абхазию и Южную Осетию как суверенные государства. В этом пути назад нет». По словам Слуцкого, сейчас ПАСЕ должна не искать виновных в августовском конфликте, а решать гуманитарные аспекты проблем Южного Кавказа. «Мы должны думать, как помочь людям. Именно в этом заключается главная роль Совета Европы», - заключил он.

Аргументированное выступление Слуцкого стало достойным ответом Ассамблее, которая, продвигая интересы Евросоюза на Кавказе, закрыла глаза на совершенное в августе режимом Саакашвили преступление. Волей-неволей Ван ден Бранде раскрыл карты ЕС, какими бы благими целями они не были завуалированы: «Мы не можем согласиться с присутствием России в регионе». Оказывается, все дело в том, что Евросоюз намерен играть первую скрипку на Кавказе. И никого в Европе, очевидно, не волнует тот факт, что именно молодые республики в сложной ситуации призвали на помощь РФ. Никого там не волнует и то, что Грузия наращивает свой военный потенциал в приграничных с республиками районах. Йорш в своей речи лишь мельком упомянул об этом.

1 2 >
топ видео
новости региона