Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестан - новая Чечня?
30 марта 2012 18:49 Пятница
Дагестан на пороге гражданской войны. 26860.jpeg

23 марта в Буйнакске был взорван имам мечети и его охранник, прибывшие на утреннюю молитву. Совершенное преступление не удивило никого ни в Дагестане, ни за его пределами. Потому что это убийство - одно из десятков подобных. Взрывают имамов, расстреливают религиозных деятелей, жители села делятся на два лагеря и идут биться за мечеть. Молодая паства ваххабитских деятелей всего за несколько лет взросла, окрепла и объявила войну традиционному светскому укладу жизни и всей российской государственности.

Сегодняшняя ситуация в Дагестане - это калька с предвоенной Чечни. Если даже не брать во внимание причины социальные - тотальную коррупцию, правовой беспредел, отсутствие социальных лифтов, - невозможно не отметить два главных сходства с предвоенной чеченской дестабилизацией конца 90-х, когда силами разведок на территории Чечни, особенно в Веденском районе, были вскормлены исламисты, которым суждено было оказаться брошенными в топку будущей войны.

Главное сходство Чечни конца 90-х и Дагестана 2010-х - это исламизация региона. Почти три года назад в Грозном был открыт центр исламской медицины, главная терапевтическая миссия которого - изгнание джиннов намоленной водой и ритмичным чтением Корана. В Чечне изгоняют джиннов спецы, обучавшиеся в Сирии, и "процесс" контролируется властью, по крайней мере она это декларирует. А вот в Дагестане процесс погружения республики в пучины исламского средневековья принял совершенно неподконтрольные формы. Шарлатаны или ваххабитские деятели принимают население на дому, учат "правильно" молиться, поглощать тоннами привезенное с Ближнего Востока масло черного тмина и прочую гомеопатию, носить закрытую исламскую одежду, и жестко карают за непослушание новоиспеченных адептов своих исламских сект. В исламских магазинах, которые работают на каждом шагу, вы можете свободно купить диски, кустарно записанные на явочных квартирах ребят, изгоняющих дьявола при помощи чудо-воды, которую они бесплатно раздают страждущим. Выглядят ребята типично: в хорошей спортивной форме, на неплохой машине и в сопровождении интеллектуально одаренных борцов.

Также по теме: Освобождение Кавказа. Место действия - Чечня

Мой знакомый дагестанец П. - знаток арабского, "саудит", включенный в список 100 самых известных арабистов саудитским же изданием, почти два года принимал на дому женщин и молодых мужчин, подвергая их странным обрядам "изгнания джиннов" с намоленой водой. Он вел агрессивную пропагандистскую работу в своем селе. Сопровождавший меня в Дагестан для интервью с "проповедником" сотрудник чеченского МВД отметил после, что во время моего разговора с кудесником здание кафе по периметру и внутри охраняли несколько профессиональных борцов: личная охрана лекаря. "Вообще, будь поаккуратней с такими людьми, у нас в Ведено накануне Второй войны к ним выстраивались очереди, посмотреть на чудеса, потом многие перешли "на ту сторону" и до сегодняшних дней не дожили", - сказал офицер МВД.

Ровно через два года после начала деятельности моего знакомого врача и проповедника небольшой поселок под Махачкалой стал едва ли не центром ваххабитского движения, и осенью 2011 года спецоперация за спецоперацией стали сотрясать спокойный до того поселок.

И что же? Десятки арестованных молодых людей. Рейды и спецоперации. Взрывы и драки у мечети села. А главный проповедник остается на свободе и спокойно переезжает в Хасавюрт, становясь преподавателем в медресе, в которое человек с улицы и зайти не может. Родители, приезжая за обучающимися там детьми, звонят в ворота, их идентифицируют через видеокамеру и только тогда впускают. Мавр сделал дело, мавр может тихо уйти?

И все это происходит на фоне странных дискуссий по республиканскому телевидению, где власть пытается понять, как нам "реабилитировать ушедших в лес".

Второй пугающий фактор предвоенной дестабилизации: начиная с 1999 года в Чечне бандформирования охотились на военных и на сотрудников МВД, присягнувших Конституции РФ. Что мы видим в Дагестане? Примерно та же схема: отсутствие терактов против мирного населения и целенаправленное уничтожение сотрудников МВД, олицетворяющих "верховную российскую власть". Претензий к коррумпированной полиции и у других жителей РФ достаточно. Но в Дагестане сотрудники полиции не просто стали объектами критики, нет - они объявлены объектом охоты и уничтожения именно как символ российской государственности.

В итоге мы видим два мощных фактора - исламизация, точнее усиление салафитского радикально настроенного крыла ислама, и убийства сотрудников силового аппарата власти РФ, предвестники гражданской войны, предвестники предвоенной дестабилизации. Колонны военной техники - это не самое страшное, что может ждать Дагестан в ближайшее время. Проблему не удастся решить одним лишь вводом внутренних войск МВД РФ и режимом КТО, потому что в течение последних лет именно власти Дагестана, манипулируя и играя в политические игры, так или иначе допускали разжигание гражданской войны, которая может внести смуту во взрывоопасный южный рубеж РФ на долгие годы.

Юлия Юзик


Боевикам пора выходить из леса
топ видео
новости региона