Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Женщины Грузии против насилия
30 марта 2012 14:20 Пятница
Женщины Грузии против насилия. 26848.jpeg

"Я не знаю, что нам, женщинам, дается легко. Но каждая из нас способна влиять на происходящее, изменять реальность каждый день". Так считает Нино Цихистави - председатель совета организации "Сеть Кавказских Женщин" и координатор НПО "Приоритет прав человека". Нино Цихистави - одна из тех, кто помогает женщинам в Грузии противостоять домашнему насилию.

- В 1997 году я вместе со своими единомышленницами основала "Сеть Кавказских женщин". По-английски наша организация называется Caucasian Women Network. Название мы придумывали сообща. Нам хотелось соединить в нем женскую проблематику, территориальную принадлежность - Кавказ, и еще мы использовали достаточно редкое в то время слово "сеть" - "network". В 90-е годы прошлого века идея создания организации, которая бы занималась именно вопросами защиты прав женщин была очень актуальна, можно сказать, что она просто "витала в воздухе". Тогда в Грузии только начинал развиваться неправительственный сектор, мы все - энтузиасты, довольно хорошо знали друг друга и взаимодействовали.

- Есть ли конкуренция среди НПО в Грузии?

- Конечно, есть. Думаю, если конкуренции нет, это обозначает только одно - это бесперспективное и неинтересное направление работы. Конкуренция есть, и она должна быть во всем. Это нужное, важное явление, стимулирующее развитие.

- Расскажите об истории "Сети", ваших достижениях, наработках.

- У нас бывали разные времена. Мы воплощали громкие, масштабные программы, иногда бывали и перебои с финансированием проектов, тем не менее мы не прекращали своей работы.

О жертвах насилия во время августовской войны

Женщины Грузии против насилия. 26849.jpeg
Нино Цихистави

- Калбатоно Нино, мне известно, что ваша деятельность не ограничивается исключительно работой в НПО "Сеть Кавказских женщин", вы так же выступаете координатором организации "Приоритет прав человека". Из названия ясно, в каком направлении ведется работа. Расскажите об этом более подробно, возможно, в последнее время вами были проведены какие-то значительные акции?

- 8 марта, в Международный женский день, организации "Приоритет прав человека" и "Сеть Кавказских женщин" внесли иск в Страсбургский суд. Дело касается факта изнасилования жительницы одного из сел Горийского района во время августовской войны. В адрес потерпевшей нарушено несколько статей Евроконвенции, а также нормы международного права. Несмотря на то что в момент совершения данного преступления Грузия не осуществляла контроль в зоне конфликта, избежание факта было возможно путем предупреждения и эвакуации населения, до начала боевых действий.

Мы решили обратить на произошедшее внимание общественности и прошли по проспекту Меликишвили.

Читайте также: Грузинской полиции Страсбург не указ

Подаче иска предшествовала большая и сложная работа. Мы с первого дня прибытия беженцев в Тбилиси были вовлечены в процесс сбора информации о том, что же происходило с мирными жителями нашей страны в дни августовской трагедии. Эти жуткие истории мы выпустили отдельной книгой "Война. Право. Мир", ее презентация состоялась 18 января 2011 года. Но не только для этого мы выслушивали признания жертв насилия. Мы считаем очень важным разобраться в том, что происходило, и покарать виновных. Этим будут заниматься соответствующие органы, нашей задачей было собрать свидетельства очевидцев и потерпевших, задокументировать и передать в суд. Во время войны, к сожалению, довольно часто применяется такая практика - унижение, поругание мирного населения. Обижают и женщин, и детей. Это делается для того, чтобы подорвать боевой дух, выместить злобу на тех, кто слабее, кто не может как следует постоять за себя.

- Вы не преувеличиваете?

- Нет, это правда. Вспомним первый грузино-абхазский конфликт. В то время было много случаев изнасилования женщин и детей. Вы не думайте, что подобные зверства происходили только в Грузии, нет, на всей территории бывшего Советского Союза. Насилие в конфликтных и пост-конфликтных зонах - крайне распространенное явление! Пугает другое - не было ни одного случая расследования преступления и наказания виновных. Сам факт расследования подобных случаев очень важен для всех сторон конфликта, для укрепления позиции женщин и их безопасности. Согласно международным конвенциям ООН, изнасилования женщин рассматриваются как преступления против человечества.

Женщины Грузии против насилия. 26847.jpeg

Мы успешно передали документы в Страсбургский суд и довольно скоро получили ответ, что наше дело принято к рассмотрению, и теперь с нетерпением ждем результатов.

О домашнем насилии

- Ваша коллега, правозащитница из Литвы, Сауле Видринискайте отметила: "Нарушение прав женщин происходит не во время войны. Оно происходит в собственном доме". Война войной, но в этом городе, в этой стране каждый день творится зло...


Грузия-Абхазия: пограничный эффект
1 2 >
топ видео
новости региона