Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазско-косовские параллели расходятся
30 марта 2010 12:01 Вторник

Ситуации близки еще и потому, что обе страны - Грузия и Сербия - в начале девяностых годов находились в состоянии экономического коллапса, сотворенного в Югославии экономической блокадой, а в СССР - удержанием цен на нефть на предельно низком уровне в течение шести лет. И в том, и в другом случае рычаги влияния находились на Западе, но там не старались смягчить период распада социалистических государств, наслаждаясь полным поражением идеологических противников.

Вместе с тем ситуация в Косово и Абхазии имела существенное различие. Для введения международных сил НАТО в Приштину потребовалось фабриковать данные о несуществующих чистках среди албанского населения. Ярким примером стал инцидент в Рачаке, где якобы были убиты 45 албанцев, включая женщин и ребёнка. Позже было доказано директором Института судебной медицины Гамбурга Клаусом Пюшелем, что тридцать девять погибших являлись боевиками, убитыми в боях с сербской полицией и перевезёнными из других мест. В Абхазии и Южной Осетии фабриковать ничего не пришлось - трупов на Зарской дороге и после резни в Сухуме хватило.

Искусственно в Косово было создано и бегство албанцев. Широко известны благодаря судебным показаниям сербского президента Слободана Милошевича случаи бомбежки колонны беженцев войсками НАТО. Например, 14 апреля 1999 года на дороге Джаковица - Призрен. Правозащитная организация „Международная амнистия» осудила подобные инциденты, как нарушающие нормы международного права. То есть факт признан официально, но командование НАТО за него даже не извинилось, указав на законность таких действий.

Между тем сам Милошевич, кстати говоря, погибший в самой распрекрасной демократической тюрьме, объяснял, зачем бомбили эти колонны телег с домашним скарбом, которые никак не перепутаешь с танками или войсками. Им не давали возвращаться в свои дома, в свои сербские села. Такова была концепция НАТО: албанцы бегут от сербской армии и полиции. Заставить их следовать этой концепции пришлось с помощью бомбежек. Подробно об этом пишет в одном из исследований российский публицист Николай Стариков.

В Абхазии бегство было грузин реальным и закономерным после победы абхазских повстанцев.

Международные правозащитные организации осудили бомбежки, но не призвали к суду над летчиками и командованием, не поставили под сомнение саму операцию НАТО в Югославии. «Ваше право убивать мы под сомнение не ставим, но надо делать это гуманно», - иронизирует Стариков

Точно также в Южной Осетии грузинское нападение западные правозащитники, политики, СМИ оправдывали необходимостью. Но осуждали российские авиаудары по грузинским военным объектам, демонстрируя многочисленные грузинские жертвы даже с помощью постановочных съемок. НАТО бомбить колонны беженцев по ошибке нежелательно, но можно. России останавливать грузинского агрессора - ни в коем случае нельзя. Двойные стандарты - налицо.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать Грузию, страну-агрессора, которая, несмотря на активное лобби союзников, так и не смогла оправдаться в глазах мирового сообщества за свои преступления в Южной Осетии», - отмечается в комментарии МИД Абхазии.

«Говоря о том, что «целостность Грузии - в интересах всех сторон», госсекретарь Клинтон не учитывает интересы народа Абхазии», и рассматривает ситуацию только с грузинской точки зрения, подводит итог абхазское дипломатическое ведомство. И такой односторонний подход, игнорирующий историко-правовые основания абхазской независимости, - и есть политика двойных стандартов.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона