Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ростов и Ставрополь в морозно-ветряном плену
30 января 2014 16:56 Четверг
Ростов и Ставрополь в морозно-ветряном плену. 22052.jpeg

Зимнюю Олимпиаду нужно было проводить на две недели раньше. Именно сейчас юг России накрыл холодный циклон с пронизывающим ветром, морозом и снегопадом. В Ростовской области задерживаются поезда на Москву, а в магазины не подвозят даже хлеб. В Ставропольском крае сегодня с утра были перекрыты десять трасс. Ветер сводит на нет все усилия дорожных служб. Люди часами стоят в пробках, вызванных заносами. ГИБДД и МЧС призывают ставропольцев сидеть дома.

Сотрудники МЧС на Северном Кавказе переведены в режим повышенной готовности в связи со сложной обстановкой в Ростовской области и в Ставропольском крае, сообщил источник BigCaucasus в одном из отрядов спасателей. Риск связан с метелью, сопровождающейся пронизывающим до костей морозным ветром. Впрочем, пока погода прибавила работы только дорожным службам и Госавтоинспекции.

В Ростове-на-Дону застряли 10 пассажирских поездов, в том числе двигавшихся с Черноморского побережья России в Москву. Пригородные электрички ходят с опозданием на час. Между тем, жители областного центра жалуются на отсутствие в магазинах важнейших продуктов, включая хлеб. Подвоз товаров затруднен "внезапно" посреди зимы выпавшим снегом. Прошлогодний коллапс, видимо, ничему научил городские власти.

В Ставрополе сети гипермаркетов также не получили товар из-за снежных заносов на трассах, связывающих главные города региона. В самом городе пассажирам маршруток приходилось толкать пробуксовывающие на льду транспортные средства. Дворники не успевали убирать снег, а в таких захолустьях, как Буденновск, они вообще решили, видимо, дождаться потепления. "А в городе что творится! — судачат буденновские пенсионеры в магазинах. — Дворники должны сбивать наледь у подъездов, во время снегопада три раза убирать, независимо от температуры. А вы их где-нибудь видели? И за что мы им платим?".

Впрочем, дворники, может быть, всего лишь соблюдают рекомендации краевого управления МЧС, которое рекомендовало посидеть дома во избежание несчастных случаев. И ГИБДД посоветовало автовладельцам воздержаться от поездок.

Минувшей ночью дороги края начали перекрывать. К восьми утра движение остановилось на 10 участках: на федеральной автодороге "Кавказ" от Невинномысска до Минеральных Вод, на подъезде к Ставрополю с федеральной автодороги Кавказ в Шпаковском районе, на автодороге "Летняя Ставка — Кучерла — Благодарный" в Туркменском районе, на дороге "Ставрополь — Александровское — Минеральные Воды" в Александровском районе, на автодороге "Астрахань — Элиста — Ставрополь" в Ипатовском районе, на автодороге "Благодарный — Кучурли — Красный Маныч" в Благодарненском районе, на автодороге "Светлоград — Астрахань — Элиста — Ставрополь" от Светлограда до Грачевки, на автодороге между трассой "Кавказ" и селом Дворцовским в Кочубеевском районе, на автодороге "Красногвардейское — Привольное — Песчанокопское", в направлении Ростовской области и между Минеральными Водами и Кисловодском.

К 11 утра ограничения остались на семи трассах. Дороги от Минвод до Кисловодска, от Светлограда до Грачевки и маршрут "Ставрополь — Александровское — Минеральные Воды" расчистили. Однако через час ветер вернул снежные заносы на проезжую часть, и пассажирский транспорт между упомянутыми городами все еще ходил с перебоями. Диспетчер маршрутки Буденновск-Ставрополь в 13 часов на вопрос корреспондента BigCaucasus о ближайшем рейсе ответила: "Дорога закрыта и через Александровское, и через Благодарный. Везде стоят гаишники, трассу перекрыли. Там снег метет и очень плохая видимость. Не поймешь, где край дороги, где обрыв. Сегодня вы до Ставрополя никак не доберетесь. Звоните, отменяйте свои планы. А завтра в 4 утра мы все-таки поедем".

На интернет-форумах застрявшие в дороге пассажиры делились впечатлениями. "Я уже сутки еду в Ставрополь из Пятигорска. Простоял полночи за Минводами, теперь стою в Александровском. Ужас!", — сообщал Сергей в 10 утра. При хорошей погоде это расстояние он преодолел бы за три часа.

Таксист Леха хвастался мудрым решением повернуть назад на трассе между Ставрополем и Невинномысском. "Вчера в 23 часа беру 4 пассажиров, едем в Пятигорск. Пурга. Видимость нулевая. Через час на ощупь добираемся до поста на Извещательном. Машины стоят. Стоим с полчаса. Нет движения. Звоню в 112, спрашиваю, открыта ли дорога. Отвечают: "Нет". Сообщаю пассажирам, что дорога закрыта. И что бы вы думали? Начинают бухтеть, что вот же машины-то стоят, значит, поедут, и что если бы они знали, какой я пугливый таксист, то вызвали бы другого. Короче, со скандалом разворачиваюсь обратно, едем в Ставрополь. Всю дорогу возмущались, будто это моя личная вина. Эх, пассажиры, пассажиры, стояли бы вы посейчас там. А может, нашли смелого таксиста и стоите там? Пламенный привет тогда от Лехи!".

Управление ГИБДД объясняет непроходимость дорог большим объемом выпавших осадков и сильным боковым ветром, которые "не позволяют снегоуборочной технике своевременно расчищать проезжую часть, что может спровоцировать ДТП и заторы". Бедолаг, которых в мороз настигла поломка автомобиля, полицейские отогревают в своих автомобилях и четырех вездеходах, которые курсируют на главных трассах. Машины с проблесковыми маяками сопровождают колонны автомобилей, попавших в метель. Госавтоинспекция просит ставропольцев без крайней необходимости не пользоваться автотранспортом до улучшения погодных условий.

А улучшения, увы, не предвидится еще как минимум три дня. Ставропольский Гидрометцентр обещает усиление мороза местами до 25 градусов, хотя уже сегодня в Буденновске столбик термометра опустился до 20 градусов, что при ветре 20 метров в секунду можно приравнять к 40 градусам мороза. 1-2 февраля снег прекратит падать, но сильный ветер все еще грозит заносами на дорогах.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона