Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Штаты сдали Афганистан талибам?
30 января 2012 18:58 Понедельник
Штаты сдали Афганистан талибам?. 26224.jpeg

В одном из своих интервью Збигнев Бжезинский назвал Афганистан "мышеловкой для Советского Союза, расставленной ЦРУ". Почетный гроссмейстер Белого дома не сказал другого: как быть американцам, если они угодят в свою же ловушку? Армия Соединенных Штатов признает: военное решение афганской проблемы потерпело полный крах. Скрепя сердце, Госдеп США пошел на официальные переговоры с талибами.

Будет излишним говорить о том, как США растили в Афганистане "Талибан". Точно так же не стоит и пересказывать историю, как талибский голем развязал войну против своего создателя. Война талибов и оккупационных войск идет уже 10 лет. В начале этой битвы Пентагон бодро рапортовал о победах. Теперь, спустя столько лет, США признали - военные меры бессмысленны. Наилучший исход - это сесть с талибами за стол переговоров.

Читайте также: Долгие игры США с "Талибаном"

Точное число попыток США договориться с талибами не известно никому. Последний раз Госдеп предпринял такую попытку в октябре 2011 года. Напомним, что 21 октября прошлого года в Кабул неожиданно прилетела Хиллари Клинтон. Госсекретаря США сразу обступили журналисты аккредитованных в Афганистане СМИ. Клинтон объявила, что цель ее визита - это дипломатическое урегулирование ситуации в Афганистане. По словам госсекретаря США, будущие переговоры с "Талибаном" пройдут в рамках специальной программы под названием "Война, революция, созидание".

К своей программе американцы пытались подключить и Пакистан. Клинтон заявила, что участие в переговорах США и талибов станут для Исламабада "новым жизненным императивом". Глава Госдепа при этом угрожающе добавила: "Если Пакистан будет противиться, то на него будет оказано очень серьезное давление".

Пакистанское руководство сразу дало понять, что в американских играх участвовать не будет. Глава МИД Пакистана Хина Раббани Хар сказала, что ЦРУ должно "само разбираться со своими бывшими лакеями, не вовлекая в это другие страны". По словам Хар, Исламабаду уже хватило действий американских морпехов в пакистанском Абботабаде, где в мае 2011 года якобы был обнаружен бен Ладен.

Читайте также: Арабские СМИ: Сколько раз убивали бен Ладена?

США заранее подготовились к тому, что Пакистан начнет "качать права". 26 ноября прошлого года натовская авиация совершила налет на блокпост пакистанских военных в районе границы с Афганистаном. Авиаудар унес жизни 24 пакистанских пограничников. Пакистан в ответ перекрыл для американских военных маршрут доставки тылового обеспечения и потребовал от Пентагона покинуть военно-воздушную базу в городе Шамси. Прошло время. Исламабад, взвесив все "за и против", выбрал политику молчаливого сотрудничества с США по афганскому вопросу. 19 января этого года было опубликовано соответствующее заявление пакистанского МИДа. Немного позже из исламабадского аэропорта вылетел американский самолет, на борту которого были представители талибов. Они летели в Катар, на встречу с представителями Госдепа США. Первый раунд переговоров открылся 28 января.

Еще в декабре прошлого года стали известны подробности предварительных соглашений между Госдепом США и талибами. Представители умеренного крыла "Талибана", в основном, приближенные Муллы Омара, готовы содействовать в прекращении многолетней войны и в дальнейшем помогать США в решении афганского вопроса. В обмен на свою помощь талибы потребовали у Штатов следующее: выпустить из тюрьмы в Гуантанамо нескольких видных исламистов и открыть в столице Катара, Дохе, официальное представительство движения "Талибан". Кроме этого, от США требуется содействие "Талибану" в переговорах с другими странами. Руководство НАТО должно вычеркнуть имена "умеренных" талибов из своего списка "Kill or capture" по первому требованию афганских исламистов. Имена предоставляют сами исламисты.


Североатлантический выбор Тбилиси
1 2 >
топ видео
новости региона