Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Казаки на страже елок
29 декабря 2012 17:45 Суббота
Казаки на страже елок. 21320.jpeg

Российскому казачеству под Новый год нашли достойное занятие - сторожить елки от незаконных рубок. Атаманы с есаулами подкрепляют отряды лесников и полиции. На Кубани они охраняют кавказскую пихту. Это величественное дерево достигает 60-ти метров в высоту, и чтобы добыть 2-3-хметровую макушку браконьеры срубают весь ствол, из-за тысячи рублей умертвляя многовекового великана.

Казаки напросились еще на один вид службы на благо Родины. Под Новый год они дежурят не только на улицах российских городов, но и в  лесах и питомниках - помогают лесничим и полиции охранять хвойные породы от браконьеров.

В Краснодарском крае казачьи патрули выставлены по Апшеронскому лесному питомнику, в Геленджике и в Кавказском заповеднике. Там растет кавказская пихта Нордманна. Как рассказали корреспонденту "Большого Кавказа" местные экологи, это огромные 60-ти метровые деревья. Они не занесены в "Красную книгу", широко распространены и не отличаются особой красотой, как, например, голубые ели. Но зато пихтовые леса являются местом обитания многих редких животных и растений, в том числе краснокнижных кавказских рыси, лесного кота, беркута, зимовника кавказского. Да и сами пихты ценятся своей долговечностью и размерами.

Пихты Нордманна растут до 500 лет, а некоторые доживают до 800-900 лет. Новогодним браконьерам от них нужна всего лишь вершина, объясняют экологи.  Если снега наметает много, то достать до макушки нетрудно. Однако в этом году на плато Лагонаки, например, снежный покров небольшой, из-под него торчат каменные глыбы. В таких случаях "черные" лесорубы губят всего зеленого великана ради пары-тройки метров, за которые получат на рынке 1-1,5 тысячи рублей.

В начале декабря в Апшеронском районе был задержан водитель микроавтобуса, который перевозил 180  стволов кавказской пихты. Ущерб от их вырубки полиция оценила по оптовой  цене в 240 тысяч рублей, хотя на самом деле уничтоженные деревья стоят намного больше. Уголовная ответственность для браконьеров наступает, как только сумма ущерба перевалит за 5 тысяч рублей. Апшеронскому пильщику грозит максимум 6 лет.

Если же лесоруба застанут врасплох, и он не успеет наломать много дров, то вполне может отделаться штрафом. По российским законам, за нелегально срубленные «новогодние» ели, пихты, и сосны придется заплатить от 3 до 100 тысяч рублей. При применении спецтехники штраф возрастает до 150 тысяч с конфискацией как орудия рубки, так и "добычи".

В Оренбурге, где хвойные леса тоже охраняют казаки, браконьерам предлагают вместо штрафа 10 ударов ногайкой. Говорят, пока желающих не нашлось.

На Ставрополье казаки заступили на дежурство по охране хвойных пород с 1 декабря.  Они вместе с полицейскими выезжают на места возможных незаконных рубок и пути доставки елок. Пока улов небольшой - в краевом центре изъяты 85 елок без сопроводительных документов.

Привлекают казаков лесничие и в Северо-Западном федеральном округе, и в Поволжье. Хотя в Самаре из-за казаков с елками разгорелся настоящий скандал. Кто-то из благотворителей подарил местному казачьему обществу 200 лесных красавиц. Часть из них служивые раздали своим, а часть решили реализовать и подзаработать на нужды своей организации. Уж лучше бы они их расставили по городу и встали возле каждой в караул. Потому что как только казаки развернули торговлю на проспекте Кирова, к ним подошли работники местной администрации с полицией и заявили, что это гостевая трасса. Елки, кстати, конфисковали. Но казаки прогулялись по Кирова дальше и выяснили у "некоренных" самарцев, продававших там хвойные деревья, что они сделали не так. "Слющай, дарагой, идещь в администрацию или в милицию, дагавариваещься! 25 тыщщ стоит. Это, дарагой, если с 10-го по 31-е таргавать", - объяснили им торгаши. Обиженные двойными стандартами казаки написали мэру Самары открытое письмо. В нем, изложив свое приключение, они от души поздравили Дмитрия Игоревича Азарова с Новым годом.

А вот в Карачаево-Черкесии полиция справляется и без казаков. В Архызе были обнаружены пеньки 101 кавказской пихты. Преступление было раскрыто по горячим следам. Трое безработных из поселка Даусуз признались в содеянном. Кроме того, карачаево-черкесские дорожные патрули на трассе "Черкесск - Домбай" задержали "Ладу-Приору" с 35-ю пихтами, спиленными в горах вокруг поселка Архыз. Браконьера лишили не только товара, но и автомобиля.

"Новогодние потери" хвойным лесам Северного Кавказа должны восполнять растения, выращенные в питомниках. Но за постсоветское время многие из них пришли в упадок. По данным ФБУ "Рослесозащита", в Краснодарском крае  "лесные питомники на территории Апшеронского, Белореченского, Мостовского лесничеств практически отсутствуют". В СКФО достаточно колючих елей сажает и выращивает только Ставропольский край на территории Ессентукского и Калаусского лесничеств. Зато Ингушский, Ногайский и Хасавюртовский лесные питомники "практически брошены", в них вместо елей выращивают траву на сенокос. Впрочем, по исламским убеждениям, Новый год - это языческий праздник, так что в мусульманских республиках елки не в почете. Да и охранять их там особо некому - казаков-то почти не осталось. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона