Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За что погиб командир Бутба
29 декабря 2011 18:34 Четверг
высоко в горах Абхазии. Тренировочный отряд абхазских спецслужб попал в засаду, устроенную грузинскими спецслужбами. Отряд тренировали российские инструкторы, которые были убиты. Еще несколько человек было ранено, кто-то захвачен в плен. Абхазские власти тогда четко указали на силы, организовавшие это нападение. Сотрудники спецслужб, как утверждают наши источники, знали организаторов в лицо. И одним из этих организаторов был Дмитрий Кордзадзе.

Именно после тех событий офицер грузинских спецслужб переехал в Батуми.

Но весной 2010 года джип, которым он управлял, был взорван. Кордзадзе погиб, а грузинская сторона однозначно возложила вину за происшедшее на Вальмера Бутбу и его людей. Кстати, потом МВД Грузии заявило об успешном раскрытии этого преступления. В рамках расследования были арестованы несколько человек, в том числе однофамилец Вальмера Бутбы - Тимур Бутбая, который в тот момент времени находился в Грузии. Один из обвиняемых скончался в тюрьме, успев предварительно сознаться во всех грехах. Организаторами преступления были названы Вальмер Бутба, депутат парламента Абхазии Вячеслав Вардания и абстрактные "российские спецслужбы". GTimes писала об этих событиях. Тогда нашему корреспонденту удалось взять интервью у Вальмера Бутбы. "Моя фамилия оказывается в любом деле, начиная с 1999 года. В Грузии на меня давно навешивают все дела, какие только можно. Я к этому привык", - сказал Бутба, категорически опровергнув свою причастность к этому делу.

Как было на самом деле, мы теперь никогда не узнаем. Но так или иначе, погибшие в горах российские инструкторы были отомщены. Кордзадзе был убит.

С тех пор Вальмер Бутба знал, что за ним активно охотятся. Однако, как утверждают его близкие, нельзя сказать, что это как-то изменило его образ жизни. В 2009 году он стал героем крупного скандала, разгоревшегося во время кампании по выборам президента Абхазии. Он был арестован правоохранительными органами за "незаконное ношение оружия" - статью абсурдную для военного человека, резервиста и ветерана спецслужб, за которым охотятся грузины. На самом деле, как многие справедливо полагали, тогдашние власти республики хотели изолировать его от участия в президентской гонке, в которой он поддерживал своего однофамильца Беслана Бутбу.

Впрочем, арест продлился недолго. Давление общественности было огромным и Вальмера освободили. С тех пор Бутба продолжал жить в своем доме в абхазском городе Очамчира, ведя в общем-то незаметный образ жизни. Напомним, что версия, которую мы сейчас изложили, является самой актуальной на данный момент времени.

 

GTimes будет следить за развитием событий и информировать о ходе расследования убийства Вальмера Бутба.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона