Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лермонтов мутит Кавминводы
29 декабря 2011 18:39 Четверг

Сейчас работают девять из пятнадцати депутатов. Но они не могут полноценно выполнять функции Совета. Поэтому стоит вопрос о перевыборах. А новый Совет выберет и нового мэра. Но это будет нескоро. А уголовное дело о покушении на Мельникова позволяет уже сейчас посадить за решетку подозреваемых заказчиков. Дунаев - самая подходящая фигура. Не будет же следствие отрабатывать версию о провокации. Ведь тогда придется признать, что окружение пятигорского главы Льва Травнева пожертвовало своим же человеком. Хотя как знать, на что способен мэр Пятигорска. Он все еще судится с газетой "Ставропольский репортер", которая со ссылкой на документы правоохранительных органов написала серию статей о причастности Травнева к поповской преступной группировке в 90-е годы.

Жители города уже не раз обращались к краевым властям и руководству Северо-Кавказского округа с просьбой разобраться в ситуации. Но губернатору Гаевскому в преддверии думских выборов было не до лермонтовских жалоб. Ему пришлось отправить в отставку собственное правительство, чтобы хоть как-то поддержать имидж правящей партии в крае. А на петиции из Лермонтова он отвечал ссылкой на закон о местном самоуправлении, в которое краевые органы власти не имеют права вмешиваться.

Полпред Александр Хлопонин, у которого под носом разворачивался конфликт, ограничился лишь рекомендацией Гаевскому - отправить в отставку обоих глав, но не уточнил, кого именно: сити-менеджера Печерина с Дунаевым или Дунаева с главой Пятигорска Львом Травневым. Кроме того, представитель президента заявил журналистам, что считает полезным вообще объединить все города Кавминвод в один большой город. То есть, по сути, он поддержал притязания администрации Пятигорска. А в краевом правительстве после этого плотно занялись судьбой призрачной администрации Кавминвод, созданной еще в ельцинские времена, но фактически бездействующей.

Читайте также: Рабочая группа начала исследование конфликта в Лермонтове.

Отстранённость краевой и федеральной власти, а также бездействие милиции в ходе лермонтовского конфликта и довели до поножовщины. И только криминальная разборка заставила губернатора зашевелиться. "Ситуация в Лермонтове, к сожалению, заходит в штопор, - наконец признал он. - Я долго терпел, ожидая, что управленческая команда главы Дунаева сумеет выровнять ситуацию и вернуться от разборок к делам. У нас нет такой процедуры, как внешнее управление муниципалитетом, но сегодня в Лермонтове как раз такой случай, когда можно об этом сожалеть". Сейчас в конфликте разбирается рабочая группа правительства края, в заседаниях которой участвует и.о. сити-менеджера, работавший заместителем Печерина, Виктор Васильев и Александр Дунаев.

Напрашивается вопрос: если объединение двух городов Кавминвод уже довело до кровавых разборок, то что же будет, когда Хлопонин возьмется сливать в один мегаполис все остальные курорты региона?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона