Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Слово Путина - бомба для Тбилиси?
29 декабря 2009 18:41 Вторник

5008.jpeg

В Тбилиси вызвали панику слова российского премьера о том, что России надо развивать наступательные вооружения в ответ на обновление американской ПРО. Правда, Владимир Путин говорил о глобальных вещах, таких как ядерное сдерживание и баланс сил. Однако грузины восприняли его слова на свой счет. Будто и впрямь кроме господина Саакашвили и его команды российским руководителям думать не о чем.

Провокационными назвал МИД Грузии слова Владимира Путина о наступательных вооружениях. Замминистра Нино Каландадзе считает, что эту речь воспримут как руководство к действию в Абхазии и Южной Осетии, где чутко прислушиваются к заявлениям Кремля.

«Заявления премьер-министра России Владимира Путина, носят скрытую угрозу и провокационный характер», - отметила Каландадзе. В подкрепление своих слов она даже озвучила официально навязываемую в Грузии версию о «российской агрессии». Хотя те же европейцы убедились в лживости объяснений грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что он якобы лишь отражал вторжение России в августе прошлого года, когда приказал бомбить Цхинвал.

Основываясь на собственных пропагандистских клише, прокомментировал реплику Путина и депутат от большинства Гока Габашвили. Он заявил, что, мол, Россия в очередной раз продемонстрировала нежелание превращаться в «нормальную страну», передает GHN.

Угрозу развивать наступательные вооружения Габашвили назвал «очередным проявлением российской агрессии», которая является «природным свойством» этой страны.

«В Кремле очень хорошо знают, что у них нет силы на глобальную конфронтацию с Западом. Однако им все равно необходимо создавать из США и НАТО образ врага, с целью консолидации электората. Со своей стороны, на Западе хорошо понимают, с каким авторитарным режимом им приходится иметь дело в лице властей России, но они все равно пытаются относиться к Москве в цивилизованных рамках, и подключить к режиму перезагрузки», - заявил Габашвили.

Как говорится в русской поговорке: у кого чего болит, тот о том и говорит. Депутат от правящего большинства постарался все переложить с больной головы. Уж про авторитаризм лучше бы он и не заикался. Существующий в Грузии режим прославился этим на весь мир. А чем, как не очередной попыткой создать из России «образ врага» объяснить его собственную активность и антироссийскую суету всего грузинского агитпропа. Так что сравнение - далеко не в пользу Грузии.

В подтверждение вышесказанного официальный Тбилиси ударил из «крупного калибра» своего пропагандистского потенциала. На сцену вышел государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, который призвал всех «серьезно задуматься».

«Это не обычное заявление обычного человека, и над ним должна задуматься вся Европа», - предостерег министр. По его словам, мир воспринимает Россию как агрессора, а не как партнера и друга.

«Этим заявлением, Россия может преждевременно завершить «перезагрузку» отношений», - пригрозил он.

Надо сказать, что «перезагрузка» действительно идет туговато, но на это есть веские причины. Главная - бурно развивающееся преимущество американцев, которое делает взаимное разоружение на паритетной основе невыгодным России.

1 2 >
топ видео
новости региона