Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закрытие мечети: "опечатки" властей Пятигорска
29 ноября 2012 13:35 Четверг
Закрытие мечети:
Недостроенная мечеть в Пятигорске была опечатана судебными приставами 27 ноября. Согласно решению суда, капитальное строительство было признано незаконным, и администрация города потребовала снести здание. Однако в Духовном управлении мусульман Ставропольского края утверждают, что при строительстве богослужебного сооружения каждый шаг согласовывался с властями. Более того, мэр города и его заместитель приезжали на мусульманские праздники в недостроенную, но уже действующую мечеть, и, оценивая строительство, желали общине процветания.
ДУМ Ставропольского края расположено в Пятигорске, поэтому закрытие мечети на глазах у муфтията автоматически стало событием как минимум краевого масштаба. Численность же мусульманского населения на Ставрополье, по данным местного ДУМ, около 300 тысяч человек. Согласно информации, размещенной на сайте ставропольского муфтията, по пятницам недостроенная мечеть собирала до двух тысяч прихожан.
"Вдруг, ко Дню народного единства, Духовному управлению мусульман Ставропольского края, словно в насмешку над смыслом самого праздника, сообщили, что мэрия города подала в суд заявление с требованием запретить религиозную деятельность мусульман в Пятигорске и разрушить недостроенную мечеть. Оставим в стороне абсурдное и абсолютно антиконституционное требование о запрете религиозной деятельности. Но, кажется, со времен установления советской власти и второй мировой войны в России ни у кого не поднималась рука разрушить храм или мечеть!" - говорится на сайте муфтията.
"Раньше здесь был частный дом, - рассказывает корреспонденту "Большого Кавказа" пресс-секретарь ДУМ Ставропольского края Нурия Садыкова. - Один из прихожан выделил свою собственность под мечеть. С самого начала строительства мы сверяли каждый свой шаг с администрацией. Поставили в известность, что здесь у нас будет мечеть, хотели оформить необходимые документы, чтобы узаконить постройку. Но нам говорили: "Сделайте как всегда. Постройте, а потом узаконите". Это обычная практика. Конечно, на сердце не совсем спокойно было, но мы всегда состояли в доверительных отношениях с администрацией, поэтому полагались на слово".
Пресс-секретарь муфтията утверждает, что власти города не только прекрасно знали о строящейся мечети, но и приезжали туда на мусульманские праздники, чтобы поздравить прихожан. "Не понимаю, откуда вдруг появилось желание закрыть нас, - недоумевает Садыкова. - Травнев (глава города Пятигорска Лев Травнев - прим. ред.) приезжал сюда 19 августа, на Уразу-байрам. Ходил здесь, смотрел, хвалил нас. Не так давно, 26 октября, на Курбан-байрам к нам приходил Фисенко (заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко - прим. ред.). Тоже желал нам всего наилучшего, процветания и так далее".
По мнению Садыковой, перемена настроений в городской администрации может объясняться недавним скандалом, связанным с законностью ношения хиджабов в школе. "Хочу подчеркнуть: это мое личное мнение, к позиции ДУМ оно не имеет отношения. Но если пытаться понять причину поведения властей, надо вспомнить нашумевшую историю с хиджабами. Недавно губернатор официально запретил ношение головных уборов в школе. Возможно, на фоне этой маленькой победы в масштабах края, городским властям тоже захотелось проявить себя аналогичным образом и тем самым поднять свой рейтинг".
28 ноября, в день, когда мы получили комментарии пресс-секретаря ДУМ Ставропольского края, в администрации Пятигорска состоялось совещание по вопросу правомерности строительства мечети. К обсуждению проблемы были привлечены представители полпредства президента РФ в СКФО, краевых и городских властей, а также Духовного управления мусульман Ставропольского края.

"Строительство мечети по ул. 50 лет ВЛКСМ ведется без надлежащего оформления документов, а это, в первую очередь, сопряжено с риском травмирования и строителей, и тех, кто посещает мечеть. Поэтому в настоящее время в ту часть, где велись строительные работы, во избежание угроз жизни и здоровью людей доступ закрыт", - отметил на совещании заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков.

Заведующая отделом информационно-аналитической работы администрации города Пятигорска Тамара Шалдырван заверила корреспондента "Большого Кавказа", что в ходе дискуссии "представители духовного управления мусульман согласились с тем, что размещение мечети доставляет неудобства и мусульманам, и жителям близлежащих улиц". "Во время пятничной молитвы у мечети скапливается огромное количество людей и транспорта, перекрывается движение, что не соответствует требованиям безопасности и, кроме того, вызывает недовольство граждан", - пояснила она.

По сведениям пресс-службы городской администрации, стороны решили совместными усилиями искать место для строительства новой мечети.

"Мы договорились с администрацией об оформлении документов на размещение в этом здании резиденции муфтията Ставропольского края, РАИС и духовного училища (медресе), - передает пресс-служба города слова муфтия Ставропольского края Мухаммада-Хаджи Рахимова. - Мечеть будет построена в другом месте. Участок под ее возведение в Пятигорске или пригороде будет определен в ближайшее время".

Сообщается также, что до возведения нового здания мечеть продолжит исполнять свои функции на прежнем месте.

История закончилась благополучно: сторонам удалось достичь компромисса. Однако осадок наверняка останется. Непонятно, почему диалог стал возможен только после обострения конфликта. Неужели нельзя было обсудить нюансы до суда и не доводить дело до закрытия мечети?

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона