Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шеварднадзе выбрал стране поводыря
29 ноября 2011 15:44 Вторник
Шеварднадзе выбрал стране поводыря. 25043.jpeg

Появление на грузинской политической арене бизнесмена и мецената Бидзины Иванишвили не просто всколыхнуло пребывавшую в застое общественную жизнь закавказской республики. Оно воскресило в народе надежду на новый путь развития Сакартвело, отличающийся от того, который навязывает стране Михаил Саакашвили.

Вновь стали реальностью актуальной грузинской политики идеи, которые за годы правления Мишико казались если не бредом сумасшедшего, то все же чем-то невозможным. Наиболее очевидную и оттого самую невероятную из них озвучил в интервью газете "Асавал-дасавали" бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Он уверен, что однажды Россия и Грузия вновь будут союзниками и друзьями.

Бывший руководитель закавказской республики и последний министр иностранных дел Советского Союза прекрасно понимает, что между грузинским и российским народами гораздо больше общего, чем между грузинами и американцами - как бы ни мечтала об обратном окопавшаяся в Авлабари вашингтонская марионетка. Это и века совместной истории, и православная вера, и прочные экономические связи, которые не удалось разрушить режиму Саакашвили, несмотря на все его старания.

Читайте также: "Розовый" неоколониализм

Годы оголтелой антироссийской пропаганды заставили многих в Грузии подзабыть об исконных исторических и культурных связях двух стран, поэтому основой для их восстановления может стать религиозный диалог двух православных конфессий. "Я всегда был за дружбу между народами. Если православные страны объединятся, это будет серьезным шагом вперед для всего мира", - отметил в интервью газете "Асавал-дасавали" Эдуард Шеварднадзе.

Бывший президент уверен, что этот процесс нормализации отношений на основе духовной близости двух народов уже начался. Его индикатором стал визит грузинского Католикоса-Патриарха Илии II в Москву. И провокации Саакашвили, во время визита предстоятеля грузинской церкви в Россию назвавшего московскую патриархию филиалом Кремля, не смогут помешать улучшению двусторонних отношений. Экс-глава Сакартвело расценил беззубые измышления своего сменщика как откровенную глупость.

Однако возрождение связей двух народов на духовно-нравственной основе может лишь способствовать, но не заменить собой полноценных российско-грузинских межгосударственных контактов. А на них при нынешнем режиме надеяться не приходится. Поэтому особую роль в нормализации двусторонних отношений Эдуард Шеварднадзе отводит новичку грузинской политики - миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Читайте также: "Черные сотни" против Иванишвили

Посвятив немало лет широкой благотворительной деятельности, бизнесмен не замарал свое имя в сомнительных политических пертурбациях эпохи Саакашвили. Поэтому он сумеет начать официальные отношения с Москвой с чистого листа. По мнению экс-президента, Бидзина Иванишвили "хорошо знает Россию, природу русского народа, в то же время знает Европу, западные ценности".

Эдуард Шеварднадзе выразил надежду на приход к власти бизнесмена, против которого нынешний режим развязал настоящую травлю. Оппозиционный предприниматель воскресил надежду на реальные подвижки в социально-экономической жизни закавказской республики в народе, уже почти отчаявшемся дождаться изменений к лучшему. Он же позволил политикам увидеть альтернативный путь развития страны, отличающийся от той системы авторитарного произвола, которую создали в Грузии Саакашвили и его присные.

По обнародованным накануне результатам социологического исследования, проведенного компанией IPM, 41 процент жителей Грузии положительно оценивают приход Бидзины Иванишвили в политику, а 43 процента полагают, что он способен добиться поставленных политических целей.

Читайте также: Мишико торгует телом

Его потенциальная поддержка на выборах еще больше. "Понятно, что прямым ресурсом для Бидзины Иванишвили являются именно те избиратели, которые надеются на изменения. Другие, хотя бы противники позиции "Национального движения", не являются тем не менее сторонниками бизнесмена, ибо поддержка в этом контексте означает голосование на выборах, а не существование общей политической ориентации. Выходит, что больше половины опрошенных (53 процентов), являются сегодняшним ресурсом Иванишвили", - отмечают авторы исследования.

Эдуард Шеварднадзе так выразил ожидания своих сограждан от бизнесмена и мецената: "Надеюсь, он сможет урегулировать отношения с Россией и объединить страну". При этом главным в успешном социально-экономической развитии родной республики он назвал тесное сотрудничество именно с Россией - а не с Америкой, озабоченной исключительно собственными геополитическими интересами. "Подчеркиваю, что для Грузии очень важно иметь отношения с Россией, как с партнером и будущим союзником", - отметил патриарх грузинской политики.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона