Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси путает политику со спортом
29 ноября 2010 20:32 Понедельник

10686.jpegВ минувшую субботу в Белграде делегация грузинских спортивных функционеров обыграла коллег из Чехии со счетом 26:21. Площадкой, на которой состязались соперники, стала 39-я генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета, проходившая в столице Сербии. Ставкой была судьба Европейского олимпийского юношеского фестиваля 2015 года. Благодаря мощной поддержке из бывшего СССР грузинские чиновники не оставили противникам ни малейшего шанса. С перевесом в пять голосов столицей будущих молодежных игр выбран Тбилиси. Свою лепту в триумф делегации Сакартвело внесла Россия.

Соперником грузинской столицы в борьбе за проведение молодежных Олимпийских игр 2015 года выступал чешский Брно. Голосование в Белграде, в котором приняли участие делегаты от 49 национальных олимпийских комитетов стран Старого Света, стало серьезной проверкой для грузинских спортивных функционеров. По словам президента НОК Грузии Гии Нацвлишвили, было сделано все, чтобы показать Тбилиси с лучшей стороны и убедить участников генассамблеи в способности властей Сакартвело построить всю необходимую инфраструктуру за четыре года. Потребовалась даже поддержка главы государства. Михаил Саакашвили послал представителям европейского олимпийского движения видеообращение.

"Мы гордимся грузинскими олимпийскими спортсменами. У нас есть 43 олимпийских чемпиона, более тысячи чемпионов Европы и мира. Только в течение последних лет мы построили свыше тысячи спортивных объектов и увеличили финансирование этой сферы. Творческий подход для нас - самое главное", - убеждал европейских спортивных чиновников лидер Сакартвело.

Но и этого могло оказаться недостаточно. Поэтому Гия Нацвлишвили решил подстраховаться и заручиться поддержкой некоторых глав олимпийских комитетов, прежде всего из стран бывшего Советского Союза, в том числе и России. Накануне решающего голосования он провел рабочую встречу со своим российским коллегой Александром Жуковым. И московские гости пошли навстречу бывшим соотечественникам.

"Мы рады поддержать заявку Тбилиси на проведение летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в 2015 году. Спортивные мероприятия такого класса поднимают интерес к спорту и уровень развития спорта в стране, сближают участников олимпийского движения, развивают и сохраняют олимпийские ценности. Спорт всегда должен быть вне политики", - заявил глава российского Олимпийского комитета.

Итогом кулуарных усилий Гии Нацвлишвили стала победа грузинской заявки с отрывом в пять голосов. "Это большая победа, хотя главной победой будет достойное представление Грузии на Европейском юношеском олимпийском фестивале и такой же примет около 20 тысяч человек, прибывших из 49 стран мира", - заявил президент НОК Грузии. И это действительно так.

В Олимпийском фестивале молодежи Европы-2015 в Тбилиси примут участие три тысячи спортсменов из 49 стран континента, будут разыграны награды в девяти видах спорта. На территории бывшего Советского Союза подобные соревнования не проводились ни разу. Так что российская поддержка много дала Грузии. Но ответит ли она добром на добро?

 

Член Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили уверен, что нет. Свою точку зрения он изложил в интервью корреспонденту Georgia Times. Тбилисский эксперт считает, что грузины будут и дальше прилагать все усилия, чтобы место проведения зимних Игр-2014 было изменено. В августе эти намерения грузинских властей озвучил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили.

"По данной проблеме мы активно работаем с международными организациями. В том случае, если решение о месте проведения игр не будет изменено, демократические страны должны объявить бойкот этой Олимпиаде", - сформулировал он позицию грузинского руководства.

Когда барон Пьер де Кубертэн возрождал античные традиции олимпийского движения, он надеялся, что Олимпиады Нового времени не просто станут праздником спорта, но будут способствовать преодолению международных политических конфликтов. Представители российского спорта продемонстрировали в Белграде свою верность принципам основателя современного олимпийского движения, сумев подняться над конъюнктурой двусторонних отношений Москвы и Тбилиси.

Гия Нацвлишвили заявил: очень хорошо, что российские коллеги оказали поддержку. Но двумя днями ранее грузинский вице-премьер Георгий Барамидзе вновь подтвердил решимость Тбилиси бойкотировать сочинскую Олимпиаду.

Как отметил в интервью нашему изданию Каха Гоголашвили, четыре года - это большой срок, и трудно предсказать поведение грузинского руководства. Теперь мяч на стороне Сакартвело. Но пока что режим Саакашвили демонстрировал творческий подход исключительно в деле разрушения. Получится ли у него направить креативный потенциал на созидание, вот вопрос. Поживем - увидим.

 

Сергей Подосенов

топ видео
новости региона