Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нужен ли Абхазии инвестиционный бум?
29 ноября 2010 21:08 Понедельник

10683.jpegГосдума России ратифицировала межправительственное соглашение с Абхазией о поощрении и взаимной защите инвестиций. Депутаты долго думали - со времени подписания правительствами двух стран соглашения в Сухуме, а это было 9 октября 2009 года, прошло больше года. И было о чем поразмыслить: активная экономическая деятельность в преддверии Сочинской Олимпиады может принести не только пользу, но и вред. Абхазская экономика не встанет на ноги без инвестиций. Но при нынешних условиях российско-абхазские отношения могут ухудшиться.


Абхазия разделилась на два лагеря: на сторонников активного проникновения российского капитала и его противников. В первом лагере бизнес и власть, во втором - оппозиция и гражданское общество. Ратификация Госдумой соглашения о поощрении взаимных инвестиций только подлила масла в огонь. Российские компании официально получают равные права с национальным бизнесом, а фактически, отмечают скептики, имеют привилегии - льготный режим налогообложения позволяет им не платить большинство налогов в течение первых трех лет деятельности. У местного бизнеса такой возможности нет.

Ясно, что речь в ратифицированном соглашении идет о поощрении и защите именно российских инвестиций в абхазской экономике. В Абхазии еще долго не будет олигархов, способных купить акции Газпрома.

Премьер-министр Сергей Шамба в интервью GeorgiaTimes отмечает, что ратификация соглашения открывает перед абхазской экономикой большие возможности.

-Это соглашение не только не несет никаких проблем, а наоборот, подчеркивает и укрепляет наши отношения с Россией. Все цивилизованные государства подписывают между собой такие документы, потому что такие документы предоставляют самые весомые гарантии для бизнеса. Любое государство нуждается в инвестициях. Конечно, надо создать все механизмы, и в том числе законодательные, для того, чтобы привлекать инвестиции.

-Но противники активного проникновения российского капитала утверждают, что российский бизнес в маленькой Абхазии не оставит поля для развития местного бизнеса. Согласны ли вы с этим утверждением?

-И что согласно этой логике мы должны делать - жить в старом, патриархальном государстве? Не допуская сюда иностранный капитал, мы тем самым не даем возможности развиваться национальной экономике. Это просто очевидно. Наше общество не хочет жить в закрытой, отсталой стране. И мы должны дать людям возможность идти вперед. У любой линии, какую бы мы ни избрали для развития экономики, есть свои угрозы. Для этого у нас и есть власть и общество. Мы должны исследовать эти проблемы и находить консенсус. Но кто-то пытается с порога отвергать саму идею того, что республика должна экономически развиваться. Закрыться от мира Абхазия не может по определению. Это не конструктивно и не эффективно. Мы подписали с Россией десятки соглашений и еще гораздо больше должны подписать для того, чтобы развивались нормальные экономические отношения. Эти соглашения в первую очередь нужны Абхазии для становления

1 2 >
топ видео
новости региона