Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: за два дня до выборов
29 сентября 2012 16:48 Суббота
Грузия: за два дня до выборов. 28381.jpeg

Назначенные на 1-ое октября парламентские выборы в Грузии очень важны для страны, хотя бы потому, что они определят главный расклад сил в высшем законодательном органе страны на ближайшие 4 года. Результат этих выборов как бы предтеча перемен больших в следующем 2013 году, когда стране предстоит выбирать президента.  Осознают ли тбилисцы исключительную важность парламентских выборов, ждут ли они перемен и верят ли, что именно от них зависят результаты мы узнавали на улицах столицы.

На первый взгляд на улицах Тбилиси царит полное спокойствие. Правда тут и там в виде протестных акций ещё вспыхивают искорки от недавнего Глдани-Гейта. В остальном жизнь течёт своим обычным ходом. Никакой суеты, ничего особо выбивающегося из повседневного ритма города. Уличные торговцы  зазывают покупаталей, сотни тбилисцев спешат сесть в жёлтые автобусы, другие - закупить продуктов. И всё это на фоне ярких плакатов с лицами кандидатов от разных партий. Перед глазами то и дело мелькают цифры-номера под которыми выступает та или иная партия.По цифрам даже непосвящённый может догадаться, что борьба в основном идёт между цифрами  41 и 5. Нередко можно столкнуться с немногочисленным шествием на улицах, которое в основном организуют молодые. Одни из них в маечках с цифрой 5, на других надеты голубые майки с цифрами 41 или по привычке 7. В окнах проезжающих автомобилей колышутся флаги. Некоторые узнают «своих» по номерам автомобилей. Сторонники партии НД предпочитают номера 555, номера автомобилей членов коалиции Грузинская мечта состоят из трёх семёрок.

Перед офисами разных партий царит явное оживление.Сегодня каждая из партий организует акции, цель которых встреча кандидата  с избирателями. Остаются считанные дни.. Акции эти запланированы на 17.00,18.00 и 19.00 часов. Все пытаются воспользоваться последним шансом. Представители НД и президент страны встречаются со своими избирателями на стадионе Динамо. Пригласительные раздают прямо на улицах города.

Если прислушаться к разговорам обывателей сразу становится ясно, что предвыборная волна захватила и стар и млад. Безразличных и инертных к судьбе страны практически нет. Продавец газет из киоска в Варкетели говорит:

-Очень надеюсь, что в результате этих выборов поменяется положение молодых людей, и мои дети найдут наконец работу.

В разговор вмешивается случайный покупатель.

-Моя дочь учится в университете. Все остальные члены семьи работают. И всё, что мы зарабатываем идёт на оплату её учёбы. Очень надеюсь, что образование станет, если не бесплатным, то хотя бы немного дешевле.

-Продавщица цветов - женщина пенсионного возраста сетует на размеры пенсии.

-не важно, кто придёт к власти. Какая мне разница, какая партия победит, главное, чтобы качество жизни улучшилось. Но я никому не доверяю. Прожила такую долгую жизнь, и знаю, что радикальных перемен к лучшему не бывает. Я сейчас только одного хочу, чтобы всё не стало ещё хуже, чем есть. А если у власти останется нынешняя партия, то неминуемо всё станет хуже. В то время, как новые, кем бы они не были первое время дадут надежду.

Водитель микроавтобуса маршрута 95.

-Я лично верю в перемены.Но не быстрые. Я хочу, чтобы всё развивалось медленно, но верно. Никаких экспериментов, никаких революций, переворотов. Хватит этого уже. Я устал от протестных акций, компроматов, обливания грязью друг друга лидеров партий. Хочу тихую спокойную жизнь. Чтобы она становилась лучше день ото дня.

-Какую партию вы будете поддерживать 1-ого октября?

-Этого я вам не скажу. Но могу намекнуть, что Грузия пойдёт за своей мечтой. 

Кама Рзаева 


Грузия: битва за власть в провинции
топ видео
новости региона