Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе в экстазе от собственной глупости
29 сентября 2010 19:10 Среда

8198.jpegСенегал и Нигерия обратились к Грузии за помощью в сферах энергетики и инфраструктуры, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе по результатам встреч, который он провел в Нью-Йорке в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Тбилиси рассчитывает на серьезные экономические и политические дивиденды от этого обращения африканских стран. В чем они состоят, попытался разобраться корреспондент Georgia Times.

"Очень многим странам, к примеру Сенегалу и Нигерии требуется экспертная помощь в сферах инфраструктуры и энергетики. В связи с этими вопросами они обратились к Грузии. Очень большой спрос на наши высшие учебные заведения. Все это создает основу для того, чтобы отношения Грузии со странами Африки, Азии и Южной Америки носили не только политически характер, а основывалась на очень прочной экономической основе", - сказал грузинский министр иностранных дел.

Однако, что может предложить грузинская сторона своим "младшим" африканским братьям? Возьмем, к примеру, Нигерию. Это государство в Западной Африке со 150-миллионным населением является восьмым в мире и крупнейшим на континенте экспортером нефти. Естественно, что его правительство заинтересовано в реализации крупных энергетических проектов, в которой специалисты из Сакартвело могут оказать неоценимую помощь. Опыта им не занимать, один только ввод в эксплуатацию магистрального трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан дорогого стоит. А ведь еще имеются Южнокавказский трубопровод, введенный в строй в марте 2007 года, и пущенный в 1999 году Баку - Супса...

Наверняка руководство Нигерийской национальной нефтяной компании живо заинтересуется наработками грузинских нефтяников, подумал, наверное, Григол Вашадзе. Но в припадке вполне понятной эйфории, видать, забыл министр глянуть лишний раз на экономическую карту Африки, иначе бы он незамедлительно убедился, что нефть, добываемая в дельте Нигера, не нуждается в грузинских трубопроводах. На мировой рынок она доставляется танкерами. Да и к трубопроводам тем никакого отношения "грузинские нефтяники", коих в природе не существует, тоже не имеют - строили их американцы с французами из альянса Spie Capag/Petrofac. Конечно, у Грузии имеются танкеры, девять штук, но, чтобы влиять на мировые танкерные перевозки, маловато будет.

Вот незадача, подумал бы, наверное, Григол Вашадзе, погляди он вовремя в географический атлас.

Но, может быть, услуги грузинских "спецов" будут востребованы в других областях? И как раз это имел в виду грузинский министр, объявляя о грядущей кооперации с нигерийцами? Да, существует в дельте Нигера одна проблема, в решении которой Грузия наработала большой опыт. В экспорте "черного золота", доходы от которого составляют 90% валютных поступлений в бюджет Нигерии, правительству Абуджи очень мешают "Парни Бакасси" и "Африканские парни Эгбесу". А также МЕНД и Народные добровольческие отряды дельты Нигера. Это - неправительственные вооруженные формирования, регулярные вылазки которых подрывают репутацию Нигерии в мире как надежного поставщика углеводородов. В области борьбы с неправительственными формированиями опыт у грузин, действительно, богатый. Жаль только - неудачный. Вряд ли он будет востребован на побережье Гвинейского залива.

1 2 >
топ видео
новости региона