Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Голодные грузины атакуют мэрию Тбилиси
29 сентября 2010 17:20 Среда

8190.jpeg

Тысячи людей в Грузии готовы повторить фразу «Я голоден» вслед за лидером движения «Ара» («Нет») Леваном Читадзе. Под таким лозунгом накануне он вывел своих сторонников к зданию мэрии Тбилиси. Среди участников акции были и беженцы, проблемы которых правительство в этом году решает по принципу «С глаз долой - из сердца вон». Какое дело чиновникам до этих людей? Средства-то на их обустройство уже оприходованы...

«Наша акция была направлена на защиту голодных в Тбилиси и в целом в Грузии, - заявил GeorgiaTimes Леван Читадзе. -  Таких людей в нашей стране  - тысячи. Потому что социальная ситуация тяжелая из-за отсутствия работы».

Движение «Ара» напомнило правительству, что оно взяло обязательство перед международными организациями поддержать социально незащищенные слои населения. А для этого, должна быть создана база данных людей, которые в первую очередь нуждаются в госпомощи. Списки, которые есть у соответствующих министерств, не выдерживают никакой критики. В них весьма заниженные критерии, по которым определяются «малоимущие».

Читадзе не собирается ждать, когда правительство раскачается и возьмется за уточнение своих банков данных. Его движение совместно с неправительственными организациями беженцев начинает сбор информации по обездоленным людям. «7 октября мы предоставим мэру и парламенту страны очень длинный список», - подчеркнул он.

Среди участников акции «Я голоден» было немало людей, которые лично пострадали из-за халатности социальных агентов. Некоторые семьи остались и без пособий, и без жилья только потому, что о них предоставили искаженные сведения.

Как только Михаил Саакашвили пришел к власти, он объявил программу борьбы с бедностью. В ее рамках, в частности, обещал поднять пенсии до 100 долларов, обеспечить бесплатное медицинское обслуживание и тому подобное. Дожившие до сегодняшнего дня пенсионеры довольствуются 80-ти долларами, хотя купить на них сегодня можно в два раза меньше, чем в 2004-м. А вместо безвозмездного здравоохранения запущена система дешевого медстрахования, на поверку оказавшаяся не такой уж доступной для большинства граждан.

Правительство регулярно приводит данные о том, насколько сократился процент голодающих. Однако, похоже, этого удается добиться только за счет ошибок агентов и изменения критериев по присвоению статуса «малоимущий». Всемирный Банк до сих пор относит к бедным 60 процентов населения Грузии.

Многие беженцы априори попадают в категорию обездоленных, потому что к позору чиновников, люди, покинувшие Абхазию еще в 1992-93 годах так и не получили жилья. Этим летом по живущим в столице «вынужденно перемещенным лицам» нанесли сразу два удара: запретили уличную торговлю, которая давала им средства к пропитанию, и выселили на задворки - в Самегрело, близ грузино-абхазской границы. В Западной Грузии их ждали отнюдь не картинные коттеджи, в которые под зиму 2008-го селили беженцев новой волны, а старые заброшенные дома, иногда вовсе не приспособленные для проживания.

Понятно, что никто выселяться из Тбилиси не желал. Тем более, что некоторым семьям вообще ничего взамен не предлагали. Как оказалось, кто-то за них уже получил квартиры по поддельным документам.

Правительство церемониться с беженцами не стало и использовало спецназ. Такое бесчеловечное обращение возмутило ООН. Из вашингтонской штаб-квартиры пришло порицание за то, что «процесс выселения идет без соответствующей прозрачности и информирования беженцев».

Более резко отреагировала международная организация Amnesty International. По ее данным, 42 процента из 246 тысяч переселенцев до сих пор живут в детских садах, больницах, гостиницах и бараках. Многие из них сидят без работы и презираются остальным населением.

1 2 >
топ видео
новости региона