Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый прокурор обещает прозрачность
29 сентября 2009 12:19 Вторник

По его словам, у представителей Национального движения были сложные отношения с бывшим главным прокурором из-за того, что он отказывался выполнять их требования. С этой точки зрения, Зоделава является хорошим кандидатом для представителей большинства.

Председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили высказал противоположное мнение. «Я уверен, что Зоделава успешно выполнит возложенные на него обязательства», - заявил он в беседе с журналистами.

Впрочем, о выдающихся способностях генпрокурора пока ничего неизвестно. Разве что он молод - 34 года - и родился в Сухуми. Из биографической справки вряд ли можно сделать вывод о причинах такого стремительного карьерного роста. В конце 90-х годов окончил юридический факультет ТГУ, в 2000-2003 годах работал юристом в частной юридической компании, в 2004-2005 годах был главным консультантом в Верховном совете юстиции Грузии, в 2005-2007 годах работал на разных постах в администрации президента, в 2007-2008 - в прокуратуре Грузии. Затем два месяца был парламентским секретарем президента, а с июня 2008 года - депутат парламента, заместитель председателя юридического комитета.

Примечательна разве что критика в адрес лидеров оппозиции из уст Муртаза Зоделава, когда они в июне встречались с экс-главой МВД Кахой Таргамадзе. «Общественность увидела политиков с лицами пойманных на преступлении», - описал их Зоделава. И интересно его последнее заявление о том, что парламентское большинство в нарушениях при помиловании заключенных считает виновной оппозицию.

Есть ли теперь у оппозиции шанс, что ее требования о расследовании громких дел будут услышаны?

Нужно отметить, что вчера на митинг по поводу помилования президентом Грузии участников нашумевшего убийства молодого сотрудника одного из грузинских банков Сандро Гиргвлиани грузинская оппозиция собрала 50 человек вместо обещанных 50 тысяч.

Как передает корреспондент «Росбалта», тем не менее, оппозиция предъявила властям ультиматум: если до часу дня 14 октября в парламенте не будет создана комиссия по расследованию громких убийств, оппоненты власти перейдут к «открытым действиям» и продолжат «точечные удары» по властям.

К акции движения «7 ноября» присоединились также известные оппозиционные политики Леван Гачечиладзе, Губаз Саникидзе и бывший народный защитник Грузии Созар Субари.

В целом, наблюдатели отмечают снижение протестного заряда в обществе. И какова будет дальнейшая стратегия грузинской оппозиции, пока остается только гадать.

Тем временем грузинские СМИ, которые прогнозировали грядущий кадровый смерч еще в скудном на политические события знойном июле, предрекают: в ближайшее время в Грузии будет новый премьер-министр и новый глава министерства образования. Так что ключевые посты, которые ранее Михаил Николаевич предлагал представителям оппозиции, по-прежнему остаются у приверженцев правящего «Единого национального движения».

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона