Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хамзат Чумаков - оппозиционер в мечети
29 июля 2013 19:15 Понедельник
Хамзат Чумаков - оппозиционер в мечети. 21837.jpeg

В то время как пресс-служба ингушского президента назвала конфликт с имамом Хамзатом Чумаковым исчерпанным, сам священнослужитель обратился в республиканскую прокуратуру. Он уведомил, что против него готовится провокация силовых органов и вскоре у него могут найти незарегистрированное оружие. Недовольство ингушских властей Чумаковым периодически обостряется в связи с проповедями, в которых он критикует спецслужбы и руководство республики.

Сегодня на ингушских сайтах было опубликовано обращение имама Хамзата Чумакова к прокурору и главе Министерства внутренних дел республики с предупреждением о готовящейся провокации. "Из источника в МВД по РИ, пожелавшего остаться неизвестным", священнослужитель узнал, что его "хотят задержать по подозрению в незаконном хранении оружия или в его переделке и изготовлении". "Я ставлю Вас в известность, что у меня нет ничего противозаконного, в том числе и оружия", - сообщает имам, перечисляя все зарегистрированные и разрешенные карабины и пистолеты, которыми владеет он и его родственники. Если у него что-то найдут и задержат, то Чумаков просит считать это провокацией в целях "дестабилизации обстановки в регионе".

Порой имама Насыр-Кортской мечети называют "главным ваххабитом" в Ингушетии. Он несколько лет учился в Египте, а теперь допущен к просвещению мусульман Назрани, а также других регионов России и даже западных стран, куда его иногда приглашают диаспоры. На экстремистских ресурсах "Имарата Кавказ" его почтительно величают "проповедником" в отличие от большинства официальных имамов республики. Но об уважении к нему в прошлом году говорил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Сам Чумаков в одном из интервью заявлял, что негоже верующим в Аллаха делиться на "суфиев" и "салафитов", "так как Аллах сделал нас братьями из-за веры, а не из-за каких-то терминов, которые мы любим себе присваивать".

В 2010 году на Чумакова было совершено покушение, в результате которого ему повредили ногу, и он стал инвалидом. МВД возложило ответственность на боевиков, пояснив, что им не понравилась критика имама в их адрес. Впрочем, духовный лидер осуждал одинаково и убийц из лесов, и превышающих полномочия сотрудников спецслужб. Так что версия о покушении, подготовленном силовиками, тоже живет среди паствы проповедника.

В прошлом году "гонения на Хамзата Чумакова ", которых, по словам Евкурова, вообще-то не было, стали систематическими. Из продажи стали изымать DVD-диски с его проповедями, его племянника допросили сотрудники Центра противодействия экстремизму, а самому ему чинили препятствия в проведении мероприятий вне мечети. Когда он хотел встретиться с молодежью в здании культурно-досугового центра города Малгобек, полиция затеяла там проверку на наличие бомбы. После этого Чумаков разразился проповедью о конкурсе красоты, в которой выражал неудовольствие тем, что к священнослужителю в ДК молодых людей не пускают, а выставлять свои прелести дочерям позволяют. Из-за этого ингушам потом не на ком жениться, поскольку девушки все грешат, нарушая исламские предписания.

Рассуждая о нравственности, имам действительно часто срывается на критику власти. Говорит о прелюбодеянии, сожалеет о болезнях, принесенных в республику гулящими ингушами, обещает наказывать всякого, кто покусится на чужую женщину близ мечети, независимо от социального положения, и тут же упоминает, какие нынче пошли чиновники - врут в глаза, обещая помочь, а сами отправляют просителя из кабинета в кабинет.

Евкуров как-то сказал, что таким речам не место в мечети. Мол, это политика, а не религия. В православной церкви, где верят, что всякая власть от бога, подобного, наверное, не услышишь. А тут с минбара, словно с трибуны на Болотной, обличают госслужащих.

На прошлой неделе конфликт властей с Чумаковым вновь обострился. Его персональный сайт, где на ингушском выложены все проповеди, оказался недоступен. Правда, эти же видеозаписи есть в социальных сетях на страничках имама, так что смысла перекрывать один ресурс не было.

Затем Хамзата Чумакова вызвали к Евкурову, где глава республики в присутствии назрановских руководителей потребовал от имама отказаться от пятничных хутб. По некоторым сообщениям, ему вообще запретили появляться в мечети. На следующий день за неповиновение правоохранителям был задержан один из сторонников имама, который охранял богослова. Еще через день в центр по противодействию экстремизму МВД республики был вызван и сам Чумаков. Как рассказал потом журналистам его адвокат, встреча была деликатной. На ней не пытались обвинять в ваххабизме или оправдании боевиков. Полицейские лишь пожелали, чтобы по всем известным Чумакову фактам коррупции и пыток он обращался в полицию, а не к прихожанам.

26 июля, в пятницу, вдруг стало известно, что в мечети Насыр-Корта заложена бомба. Здание было оцеплено полицией, и пятничная проповедь могла быть сорвана. Однако полиция через 4 часа все-таки удалилась, и хутба состоялась. А по ее окончанию община мусульман написала обращение к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с требованием прекратить давление на имама. "Считаем недопустимыми и противоречащими конституционному принципу светскости попытки вмешательства государства в дела нашей религиозной группы. Чумаков Хамзат нас полностью устраивает, как имам, и попытки сместить его будут нами пресекаться всеми доступными способами. Мы никому не позволим навязывать нам, кого выбирать в качестве своих духовных лидеров", - говорится в заявлении.

В пресс-службе главы республики корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что спецслужбы заинтересовались проповедями с "неоднозначными комментариями, вызывающими разночтения у представителей правоохранительного блока". Но на встрече с Евкуровым непонимание исчезло, и "конфликт был исчерпан".

То, что теперь ситуация развивается в спокойном русле, корреспонденту BigCaucasus подтвердил и председатель экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при министерстве юстиции России Роман Силантьев. "Никто его не сажает, никто не убивает, никто не запрещает проповедовать", - отметил он. Запретить проповедовать в мечети, по словам эксперта, Хамзату Чумакову мог только муфтият, "власти ему не могли запретить". Что касается религиозных убеждений имама, то исламовед охарактеризовал его так: "Разные про него говорят вещи. Кто-то считает, что он ваххабит, кто-то - что он борец с ваххабизмом. Насколько я понимаю, он хочет остаться над схваткой ваххабитов и приверженцев суфийского ислама, из-за чего постоянно получает нарекания с обеих сторон конфликта". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона