Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Синдром копошения в свободной зоне
29 июля 2010 20:17 Четверг

Проект открытия свободной зоны в Поти затронул еще одну больную для грузин тему - целесообразность продажи стратегических объектов. В начале июля "РАКИА Грузия" (филиал основной арабской компании) приобрела 98,26% акций потийского аэропорта за 1 миллионов 995 тысяч лари.

Аэропорта, по большому счету, пока нет - настолько плачевным эксперты считают его состояние. Однако правительство планирует сделать его крупнейшим во всей Грузии. Такой объект в руках иностранца - это уже опасно, считают многие эксперты, среди них и Георгий Хухашвили:

- В Грузии свои политические интересы есть у многих держав -  России, Турции, арабских стран. Когда мы говорим о стратегических объектах, эти политические риски надо учитывать. Если же страна, сломя голову, ищет инвестора и не учитывает при этом политический фактор, это не может не сказаться негативно на ее развитии.

Многие говорят о бесцельности инвестирования в строительство аэропорта, если СИЗ не заработает, а шансы, что события будут развиваться по такому сценарию, велики. На сегодняшний день не определена концепция развития зоны - будет ли она связана с высокими технологиями или станет чисто торговой зоной. При оценке самой идеи создания СИЗ на берегу моря большинство экспертов сходятся во мнении, что она могла бы стать источником капиталов для Грузии, но говорить об этом пока преждевременно:

- Сама зона потенциально интересна, так как находится на развилке между Западом и Востоком, однако политические риски на сегодняшний день очень высокие, и многих инвесторов они отпугивают, - считает Хухашвили.

- Для западных фирм эта идея очень привлекательна. Однако на сегодняшний день многие механизмы в ней попросту не работают. Например, когда фирма пользуется услугами электрика, ее не освобождают от уплаты НДС. А ведь это - одно из обязательных условий функционирования свободной зоны, - считает Патрик Юнг.

Получается, если проект все же будет реализован, Грузия сможет привлечь желанные западные капиталы. С другой стороны, при таком развитии сценария Грузия парадоксальным образом перекрывает себе путь в ЕС, считают эксперты.

Дело в том, что в Евросоюзе правила экономической игры должны быть унифицированы для всех участников рынка, а создание СИЗ там не приветствуется. Правительство же пытается по привычке усидеть на двух стульях, что свидетельствует о том, что ясного представления о том, в каком направлении развивать экономику, у него нет. 

 

Александра Полякова

< 1 2
топ видео
новости региона