Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Что роднит Саакашвили с актером, комиком и поп-певицей?
29 июля 2010 17:29 Четверг

6473.jpegНет, не потерян для грузинского народа Михаил Саакашвили. Зря  все считали, что после учебы в США он стал слишком американизированным политиком. А Мишико взял, и несмотря на авторитет Барака Обамы, сказал, что на самом деле про него думает: «Мы что негры? Или почему мы ведем себя как дикари?». Неожиданно для спичрайтеров вылезла из президента расистская сущность, неприкрытая политкорректностью. И это, можно сказать, делает грузинскому лидеру честь. Он стал в один ряд с комиком Майклом Ричарсом, актером Мэлом Гибсоном и украинской поп-певицей Анастасией Приходько.

Интересно, дойдет ли до Барака Обамы эта скандальная история, случившаяся с Михаилом Саакашвили. Помните,  как отчаянно добивался грузинский лидер встречи с чернокожим президентом минувшей весной? Сидел в Штатах целый месяц, а удостоился лишь быстрого пожатия руки и пары мимолетных фраз.

Теперь, похоже, разговор с Обамой по душам окончательно накрылся. Мало того, что грузинский лидер публично употребил запретное в англо-американском мире слово «негр», так еще и прямо охарактеризовал африканоподобных людей дикарями.

На это сразу же отреагировали стражи толерантности - правозащитные организации. Грузинский Центр по правам человека отметил, что Саакашвили в последнее время часто допускает некорректные высказывания расистского характера.

Саакашвили много обвиняли в национализме, русофобии и фашизме. Но еще никогда он не давал повода считать его расистом.

В таких случаях принято доказывать, что унизительного оттенка в расистском высказывании не было. В Италии лет пять назад двум местным парнишкам удалось убедить судью, что их реплика «Грязные негры! Что они здесь забыли?», обращенная к двум африканоподобным девушкам из Колумбии, отражала лишь впечатление молодых людей, но не носила оскорбительного характера.

Пресс-служба президента Грузии пошла проторенной дорогой и заявила, что словам Саакашвили дана неправильная интерпретация и придан расовый контекст. Если исходить из коротенького сообщения на официальном сайте Саакашвили, то в грузинском языке существует такое идиоматическое выражение, но оно никогда не используется в унизительном для негров смысле.

Может быть, это что-то сродни русской поговорке от Виктора Черномырдина «Корячимся, как негры!» или ее нейтральной вариации «работаем, как негры», или , в путинском  переложении: «как рабы на галерах». Впрочем,  труд, согласно советской идеологии, красит человека. А вот название «дикари» может восприниматься за оскорбление, если, конечно, не имеются в виду туристы, отдыхающие без путевок.

Кстати говоря, грузины считают, что подобные устойчивые выражения о неграх занесены в Грузию из России, и даже цитируются они обычно по-русски.

Но в Советском Союзе, где очень популярным был роман «Хижина дяди Тома»  Марка Твена, никогда слово «негр» не имело отрицательного значения. И если в США этого писателя уже уличили в расизме и исключают из школьных образовательных программ, то до России  такое маразматическое понимание политкорректности пока не докатилось.

Слово «негр» у россиян не запрещено, хотя с помощью самоцензуры постепенно исчезает со страниц печатных изданий.  Барака Обаму у нас могут назвать чернокожим или афроамериканцем. Но последнее слово никак не вяжется с теми африканскими студентами, что приехали в Россию прямо из Анголы или Конго и никакого отношения к Америке не имеют. А уж родившиеся в Москве или, к примеру, в Ставрополе, чернокожие люди и вовсе не афро, и не амеро, а самые настоящие россияне.

В Абхазии, которая до недавнего времени числилась за Грузией, тоже есть негры-аборигены. Как писал Фазиль Искандер, ими советские республиканские власти хвастались перед иностранными делегациями из Африки. Одной из чернокожих семей к приезду высокопоставленных гостей выделили новенькую «Волгу». Мол, посмотрите, как славно живут они в Советском Союзе, где их не угнетает капитализм-империализм.

Наира Собылева, потомок чернокожих абхазов,  два года назад в поздравительном письме Обаме объяснила, что афроабхазы часто вступали в браки со светлокожими, и сейчас «почти все потомки африканских рабов из Адзюбжи и других абхазских сёл внешне мало отличаются от аборигенов края». Так что, на новый перл Саакашвили в Абхазии обидеться уже и некому.

1 2 >
топ видео
новости региона