Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С критикой к Багапшу, но уже «на грузинском коне»
29 июля 2009 11:31 Среда

Однако «многие, хотя и не все» указали на другую опасность - приход грузин на абхазский рынок недвижимости. Письменное предостережение абхазским парламентариям нынешнего созыва направили экс-депутаты, сообщает «Апсныпресс». Послание было обнародовано в офисе общественной организации «Ахьаца».

«В Грузии уже функционируют фонды по закупке недвижимости в Абхазии и с нетерпением ждут принятия подобного закона», - предупреждают авторы послания. Действительно, многие грузины, бежавшие из мятежного региона во время гражданских войн 90-х годов, хотели бы вернуть свое имущество. Но часть домов в соответствии с абхазскими законами через 15 лет после самоустранения собственников была передана новым хозяевам, часть - разрушена. Да и абхазское руководство неоднократно уже заявляло, что после августовской войны прошлого года возвращение грузин в Абхазию будет проблематичным с морально-этической точки зрения. Власть не может им гарантировать полную безопасность от мести со стороны абхазов, потерявших родню в гражданской междоусобице.

Критики законопроекта указывают, что снятие запрета на сделки в считанные месяцы удвоит население республики, что будет означать «демографическую экспансию». Но ведь вместе с русскими в страну потянутся члены турецкой диаспоры абхазов, которые пока не готовы сменить гражданство. Ведь, по словам Багапша, в республике сейчас проживает лишь 100-110 тысяч абхазов, а в Турции их число достигает 600 тысяч человек, из которых «многие, хотя и не все» хотели бы вложиться в родную землю.

По мнению авторов открытого письма, законопроект о приватизации «концептуально противоречит национальным интересам Абхазского государства» и «носит антиабхазский, антиконституционный характер». По словам одного из подписантов Геннадия Аламиа, «если такой закон принимается осознанно - это преступление», поскольку «из-под наших ног уходит наша Родина». А Руслан Харабуа отмечает, что принятие закона покажет недееспособность парламента.

Бывшие депутаты парламента предлагают вынести законопроект на широкое обсуждение в обществе. И именно этого, как признался Сергей Багапш, он и хотел добиться своей инициативой. «Я прокинул эту информацию, но не все восприняли однозначно. Поэтому мы придержали этот вопрос сегодня еще пока», - отметил президент в эфире «Эху Москвы». К оппозиционной критике - конструктивной и не переходящей на личности Багапш относится спокойно. Единственное требование с его стороны - не оскорблять друг друга. «В Абхазии это чревато просто семейными разборками», - пояснил он. Как говаривал в годы советской власти эпический дядя Сандро, «неужели вы до сих пор такие темные, что не знаете - за отца сыновья должны отомстить». Таков обычай. И с этим  на Кавказе приходится считаться даже демократам.

А еще здесь уважают мнение старейшин. Так что к воззванию старых депутатов могут и прислушаться. Хотя нельзя не признать правоту Багапша, который говорит о том, что при прежней власти у Абхазии не было ни независимости, ни солидного бюджета, ни возможности исполнять социальные функции, ни средств восстанавливать хозяйство. Теперь все это есть.  Так кто оказался прав, власти с приставкой экс- или без нее?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона