Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения под угрозой засухи?
29 июня 2012 19:11 Пятница

Араратской долине Армении, которая приносит стране львиную долю урожая, этим летом грозит засуха. С целью предотвращения данной угрозы в плодотворной долине, где сконцентрированы самые большие виноградники, сады абрикосов, вишни и персика, правительство внесло изменения в законодательство "Об озере Севан".

Армения под угрозой засухи?. 27532.jpeg

Согласно указанным изменениям, которые уже в первом чтении были ободрены в парламенте, из озера Севан позволяется дополнительные взять 150 млн кубометров воды. Это должно помочь избежать нежелательных последствий в сельском хозяйстве республики.

Араратская равнина - сердце сельского хозяйства Армении. В случае масштабной засухи в долине не избежать резкого спада сельскохозяйственной отрасли, а ведь она является одним из основных драйверов экономики страны. На долю сельского хозяйства приходится 20,2 % ВВП Армении.

Создалась чрезвычайная ситуация

В настоящий момент в Араратской долине создалась чрезвычайная ситуация. С такой оценкой недавно выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, эта ситуация угрожает сельскому комплексу долины.

Правительством был осуществлен подсчет объема воды на гектар, в результате которого выяснилось, что имеющегося водного запаса может не хватить на весь сезон. "В целях обеспечения нормального снабжения, мы вынуждены взять из озера еще 150 млн кубометров воды, чтобы избежать возникновения проблем в сельском хозяйстве", - подчеркнул он. Таким образом, согласно новым поправкам, максимальный ежегодный объем забора воды из озера будет увеличен со 170 млн кубометров до 320 млн кубометров.

Армения под угрозой засухи?. 27531.jpeg
Высокогорное озеро Севан

Председатель госкомитета водного хозяйства министерства территориального управления Армении Андраник Андреасян в ходе парламентских баталий на эту тему подчеркнул, что традиционные источники, обеспечивающие подачу воды для орошения земель (водные амбары Азатан и Арпа), страдают от дефицита. Единственным источником покрытия дефицита является озеро Севан, сказал он.

В дефиците воды виновата погода?

В связи с одобренными правительством законодательными поправками об увеличении забора воды из озера Севан подал в отставку член экспертной Комиссии по вопросам этого озера, академик НАН Республики Армения Сергей Амбарцумян. Как сообщает "Эколур", принятие подобного решения он считает "варварским". "Это не соответствует долгосрочным интересам охраны природы", - говорится в его заявлении. Против данной инициативы выступили и 20 общественных организаций Гегаркуникской области, где расположено озеро.

Согласно же мнению жителей села Айгешат, которое расположено именно в Араратской долине, ситуация с орошением земель в этом году действительно обострилась. "Это обусловлено двумя факторами: Ахурянское водохранилище не успели наполнить из-за осуществленных в нем в этом году ремонтных работ, а турки начали строить на реке Аракс ГЭС и употреблять слишком много воды (вода пограничной реки Аракс используется Арменией и Турцией по договору - прим. ред.), - подчеркнули жители села в беседе с корреспондентом GTimes. - В настоящий момент подача воды для орошения земель осуществляется раз в два дня, но местные власти обещали, что в скором времени проблема будет решена".

Армения под угрозой засухи?. 27530.jpeg
Река Аракс, разделяющая Армению и Турцию

Озеро Севан и вопрос "объектов" рядом

Озеро Севан расположено на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря и является самым крупным бассейном питьевой воды не только на Южном Кавказе, но и на всем Ближнем Востоке. В результате масштабного употребления водных ресурсов озера на нужны сельского хозяйства Советской Армении уровень озера понизился на 18 метров, заметно уменьшилось его зеркало, исчезли редкие, характерные лишь для Севана породы рыб. Ситуация могла обернуться катастрофой, если бы не строительство подземного 48-километрового водовода от горной реки Арпа до Севана в 70-х годах.

Благодаря предпринятым мерам уровень воды в озере удалось стабилизировать. Однако на обнажившихся ранее территориях уже была построена инфраструктура - дороги, железнодорожная ветка, дома, рестораны и гостиницы. После обретения независимости правительство Армении приняло решение о повышении уровня озера на 6 метров за 30 лет. Однако из-за уменьшения попуска воды дожди и снегопады подняли уровень воды на 3 метра за последние 5 лет. В результате возникла опасность затопления ресторанов и гостиниц, построенных рядом с берегом озера, владельцы которых не успели или не захотели демонтировать и переносить их. 

Согласно мнению некоторых оппозиционных парламентариев, правительственная законодательная инициатива по увеличению забора воды из озера есть результат лоббирования интересов бизнесменов, которые являются владельцами объектов вблизи озера Севан. В настоящий момент многие расположенные рядом с озером постройки оказались под угрозой затопления. Однако представители власти категорически не согласны с этим утверждением.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона