Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Для кого рожают грузинки?
29 июня 2010 21:39 Вторник

Бесплатное медицинское обслуживание детей заканчивается после трех лет. Возможно, поэтому так высок показатель детской смертности. Тридцать детей из тысячи родившихся не успевают дожить до пяти лет. Это меньше, чем в Азербайджане, но больше, чем в Армении, и столько же, сколько в Казахстане. Таковы данные доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). 

И потом, если бы в Грузии все было действительно так хорошо, что делали бы тысячи грузинских эмигрантов в Западной Европе и сотни тысяч - в России? Наверное, вернулись бы на родину по первому же призыву Михаила Саакашвили. А они возвращаться явно не хотят.

Сегодня из Польши была депортирована очередная партия грузинских беженцев численностью 35 человек. Еще несколько рейсов выполнены с начала года. Проживают эти люди во временных лагерях, в бедной обстановке, при минимуме удобств. И просят поляков не возвращать их на родину. Лучше быть бедным в Польше, чем безработным дома. 

Весной появилась статистика ООН, которая привела ужасающие факты. Поток желающих получить политическое убежище грузин вырос во много раз. В 2008 году лишь 54 человека просили об этом статусе, а в 2009 году - уже больше пяти тысяч. Основной прилив пришелся на Польшу, куда попасть довольно просто через белорусскую границу. Представительница Варшавы Патриция Пржеслакиевич отмечала, что бежит в основном негрузинское  население, а представители этнических меньшинств.

Все это обеспокоило оппозицию, обеспокоило общественность. Но только не власти. Они быстро нашли объяснение происходящему. Никакого всплеска миграции в 2009 году не было, объяснил журналистам депутат Гия Арсенишвили. Просто те, кто эмигрировал за последние годы и жил в Европе неофициально, были введены в заблуждение. Кто-то им сказал, что в Польше упростили процедуру получения статуса беженца. Вот они разом и обратились к польскому правительству.  Да попали в лагеря.

Но заметим, эмигранты и не подумали обратиться за помощью к властям в Грузии, хотя те и обещали вернувшимся соотечественникам работу, жилье и всяческие льготы.

Как видно, рожают детей в Грузии не благодаря, а вопреки экономической ситуации. В западных странах, где люди получают зарплаты побольше и социально защищены получше, напротив, детей заводят все меньше. А на африканцев, индусов, арабов и прочие быстроразмножающиеся народы цивилизованный мир смотрит свысока: вот, обеспечить потомство не могут и не предохраняются. Потом дети из бедных стран едут покорять матушку-Европу, а она, как и Москва - не резиновая. Кому нужны эти «лишние» даже для родины люди?

В адрес грузин такие обвинения уже тоже, кстати, появились на некоторых форумах. Мол, сначала надо дом построить, дерево посадить, а потом уж ребенка заводить. На мой взгляд, это личное дело каждого. В конце концов, в солнечной Грузии и одежды меньше надо покупать, чем в северной России, и фруктов вдоволь, и вообще дети - счастье незаменимое, по крайней мере, для большинства женщин. А мужчинам, пожалуй, и правда, пора перестать строить хрустальные мосты и взяться за переустройство родины, чтобы она стала более привлекательной для потомков и им не нужно было бы "отправляться на экспорт".

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона